영국 아카데미 작품상

이 문서는 영국 아카데미 작품상에 대해 다룬다.

작품상 수상작 목록편집

1940년대편집

연도 영화 감독 제작 국가
1947
(1회)
Best Film from any Source 우리 생애 최고의 해 윌리엄 와일러 새뮤얼 골드윈  미국
1948
(2회)
Best Film from any Source 햄릿 로런스 올리비에 로런스 올리비에  영국
십자포화 에드워드 드미트릭 에이드리언 스콧  미국
몰락한 우상 캐럴 리드 캐럴 리드  영국
뱅상 씨 모리스 클로슈 조르주 드라그랑디에르 자작  프랑스
공포의 거리 쥘 다생 마크 헬린저  미국
전화의 저편 로베르토 로셀리니 로드 E. 가이거
로베르토 로셀리니
 이탈리아
Four Steps in the Clouds 알레산드로 블라세티 주세페 아마토  이탈리아
1949
(3회)
Best Film from any Source 자전거 도둑 비토리오 데시카 주세페 아마토  이탈리아
The Ballad of Berlin R. A. 슈템레 알프 타이히스  독일
마지막 무대 반다 야쿠보프스카  폴란드
셋업 로버트 와이즈 리처드 골드스톤  미국
제3의 사나이 캐럴 리드 캐럴 리드  영국
시에라 마드레의 보물 존 휴스턴 헨리 블랭키  미국
The Window 테드 테츨래프 프레더릭 얼먼 주니어  미국

1950년대편집

연도 영화 감독 제작 국가
1950
(4회)
Best Film from any Source 이브의 모든 것 조지프 L. 맹키위츠 대릴 F. 재넉  미국
아스팔트 정글 존 휴스턴 아서 혼블로 주니어  미국
Beauty and the 비스트 르네 클레르 살보 단젤로  프랑스
사막의 침입자 클래런스 브라운 클래런스 브라운  미국
더 맨 프레드 진네만 스탠리 크레이머  미국
춤추는 대뉴욕 스탠리 도넌
진 켈리
아서 프리드  미국
오르페 장 콕토 앙드레 폴베  프랑스
1951
(5회)
Best Film from any Source 윤무 막스 오퓔스 랄프 바움
사샤 고르딘
 프랑스
파리의 아메리카인 빈센트 미넬리 아서 프리드  미국
브라우닝 버전 앤서니 애스퀴스 테디 베어드  영국
형사 이야기 윌리엄 와일러 윌리엄 와일러  미국
Sunday in Augu회 루차노 엠메르 세르조 아미데이  이탈리아
제14시간 헨리 해서웨이 솔 C. 시걸  미국
영양 제리 알프 셰베리 루네 발데크란스  스웨덴
라벤더 힐 몹 찰스 크라이튼 마이클 밸컨  영국
매직 박스》 (1951)[1] 존 볼팅 로널드 님  영국
The Magic Garden 도널드 스완슨 도널드 스완슨  영국
흰 양복의 사나이 알렉산더 매켄드릭 마이클 밸컨  영국
No Resting Place Paul Rotha 콜린 레슬리  영국
전사의 용기 존 휴스턴 고트프리트 라인하르트  미국
The Small Miracle 모리스 클로슈
랠프 스마트
앤서니 해블록앨런  영국
The Sound of Fury 시릴 엔드필드 로버트 스틸먼  미국
워크 인 더 선 루이스 마일스톤 루이스 마일스톤  미국
White Corridors 팻 잭슨 존 크로이던
조지프 재니
 영국
에드워드와 캐롤라인 자크 베케르  프랑스
1952
(6회)
Best Film from any Source 소리의 장벽 데이비드 린 데이비드 린  영국
아프리카의 여왕 존 휴스턴 샘 스피걸  영국
Angels One Five George More O'Ferrall 존 W. 고사지
데릭 N. 트위스트
 영국
The Boy Kumasenu 숀 그레이엄  가나
캐리 윌리엄 와일러 윌리엄 와일러  미국
황금 투구 자크 베케르 레이먼드 하킴
로버트 하킴
 프랑스
울어라, 사랑하는 조국이여 졸탄 코르더 졸탄 코르더
앨런 페이턴
 영국
세일즈맨의 죽음 베네데크 라슬로 스탠리 크레이머  미국
라임라이트 찰스 채플린 찰스 채플린  미국
맨디 알렉산더 매켄드릭
프레드 F. 시어스
마이클 밸컨
레슬리 노먼
 영국
밀라노의 기적 비토리오 데시카 비토리오 데시카  이탈리아
잊혀진 사람들 루이스 부뉴엘 오스카르 단시헤르스
세르히오 코간
Jaime A. Menasce
 멕시코
버림받은 자의 초상 캐럴 리드 캐럴 리드  영국
라쇼몽 구로사와 아키라 미노우라 진고  일본
장 르누아르 케네스 매컬다우니
장 르누아르
 영국
사랑은 비를 타고 스탠리 도넌
진 켈리
아서 프리드  미국
욕망이라는 이름의 전차 엘리아 카잔 찰스 K. 펠드먼  미국
혁명아 자파타 엘리아 카잔 대릴 F. 재넉  미국
1953
(7회)
Best Film from any Source 금지된 장난 르네 클레망 로베르 도르프망  프랑스
미녀와 건달 빈센트 미넬리 존 하우스먼  미국
사랑하는 시바여 돌아오라 대니얼 맨 핼 B. 월리스  미국
잔인한 바다 찰스 프렌드 레슬리 노먼  영국
Two Cents Worth of Hope 레나토 카스텔라니 산드로 겐치  이탈리아
지상에서 영원으로 프레드 진네만 마일로 애들러길리스  미국
제네비에브 헨리 코닐리어스 헨리 코닐리어스  영국
The Heart of the Matter George More O'Ferrall 이언 댈림플  영국
줄리어스 시저 조지프 L. 맹키위츠 존 하우스먼  미국
The Kidnappers 필립 리콕 세르게이 놀반도프
레슬리 파킨
 영국
Lili 찰스 월터스 에드윈 H. 노프  미국
The Medium 잔카를로 메노티 월터 로언달  이탈리아
모감보 존 포드 샘 짐벌리스트  미국
물랑 루즈 존 휴스턴 울프 형제  영국
우리는 모두 살인자다 앙드레 카야트 프랑수아 카롱  프랑스
돈 카밀로 신부의 작은 전쟁 쥘리앵 뒤비비에 주세페 아마토  프랑스

 이탈리아

로마의 휴일 윌리엄 와일러 윌리엄 와일러  미국
셰인 조지 스티븐스 조지 스티븐스  미국
태양은 밝게 빛난다 존 포드 메리언 C. 쿠퍼
존 포드
 미국
1954
(8회)
Best Film from any Source 공포의 보수 앙리조르주 클루조 레몽 보르드리  프랑스
케인호의 반란 에드워드 드미트릭 스탠리 크레이머  미국
캐링턴 V.C. 앤서니 애스퀴스 테디 베어드  영국
The Divided Heart 찰스 크라이튼 마이클 트루먼  영국
청춘 진단 랠프 토머스 베티 E. 박스  영국
Executive Suite 로버트 와이즈 존 하우스먼  미국
For Better, for Worse J. 리 톰슨 케네스 하퍼  영국
홉슨의 사위 고르기 데이비드 린 데이비드 린  영국
백만장자와 결혼하는 법 Jean Negulesco Nunnally Johnson  미국
지옥문 기누가사 데이노스케 나가타 마사이치  일본
The Maggie 알렉산더 매켄드릭 마이클 트루먼  영국
푸른 달 오토 프레민저 오토 프레민저  미국
워터프론트 엘리아 카잔 샘 스피걸  미국
빵과 사랑과 꿈 루이지 코멘치니 마르첼로 지로시  이탈리아
진홍의 평원 로버트 패리시 존 브라이언  영국
이창 앨프리드 히치콕 앨프리드 히치콕  미국
Riot in Cell Block 11 돈 시걸 Walter Wanger  미국
로빈슨 크루소 루이스 부뉴엘 오스카르 단시헤르스
Henry F. Ehrlich
 멕시코
로미오와 줄리엣 레나토 카스텔라니 산드로 겐치
조지프 재니
 영국
제7인의 신부 스탠리 도넌 잭 커밍스  미국
1955
(9회)
Best Film from any Source 리처드 3세 로런스 올리비에 로런스 올리비에  영국
배드 데이 블랙 록 존 스터지스 도어 셰리  미국
카르멘 존스 오토 프레민저 오토 프레민저  미국
콜디츠 스토리 가이 해밀턴 아이번 폭스웰  영국
댐 버스터 마이클 앤더슨  영국
에덴의 동쪽 엘리아 카잔 엘리아 카잔  미국
레이디킬러 알렉산더 매켄드릭 세스 홀트
마이클 밸컨
 영국
마티 델버트 맨 해럴트 헥트  미국
제8인의 승객 레슬리 노먼 마이클 밸컨  영국
죄수 피터 글렌빌 비비언 콕스  영국
제7인의 사무라이 구로사와 아키라 모토키 소지로  일본
심바 브라이언 데즈먼드 허스트 Peter De Sarigny  영국
페데리코 펠리니 디노 데라우렌티스
카를로 폰티
 이탈리아
여정 데이비드 린 Ilya Lopert  영국

 미국

1956
(10회)
Best Film from any Source 목로주점 르네 클레망 Annie Dorfmann  프랑스
프렌즈 포 어 라이프 프랑코 로시 카를로 치발레로  이탈리아
아기 인형 엘리아 카잔 엘리아 카잔
테네시 윌리엄스
 미국
라플라타 강의 전투 마이클 파월
에머릭 프레스버거
마이클 파월
에머릭 프레스버거
 영국
The Unfrocked One 레오 조아농 알랭 푸아레
로제 리바도뒤마
 프랑스
아가씨와 건달들 조지프 L. 맹키위츠 새뮤얼 골드윈  미국
킬링 스탠리 큐브릭 제임스 B. 해리스  미국
존재한 적 없는 사나이 로널드 님 앙드레 하킴  영국
황금팔을 가진 사나이 오토 프레민저 오토 프레민저  미국
피크닉 조슈아 로건 Fred Kohlmar  미국
The Grasshopper 삼손 삼소노프  소련
하늘을 향하여 루이스 길버트 Daniel M. Angel  영국
이유없는 반항 니컬러스 레이 데이비드 와이스바트  미국
Shadow 예지 카발레로비치  폴란드
한 여름밤의 미소 잉마르 베리만 알란 에켈룬드  스웨덴
A Town Like Alice 잭 리 조지프 재니  영국
해리의 소동 앨프리드 히치콕 앨프리드 히치콕  미국
전쟁과 평화 킹 비더 디노 데라우렌티스  미국

 이탈리아

Yield to the Night J. 리 톰슨 케네스 하퍼  영국
1957
(11회)
Best Film from any Source 콰이 강의 다리 데이비드 린 샘 스피걸  영국
12인의 성난 사람들 시드니 루멧 헨리 폰다
레지널드 로즈
 미국
결단의 순간 3:10 델머 데이브스 David Heilweil  미국
총각 파티 델버트 맨 해럴트 헥트  미국
He Who Must Die 쥘 다생 앙리 베라르  이탈리아

 프랑스

도시의 가장자리 마틴 릿 데이비드 서스킨드  미국
미스터 앨리슨 존 휴스턴 버디 애들러
유진 프렝키
 미국
대지의 노래 사티야지트 레이 서벵골주 정부  인도
영광의 길 스탠리 큐브릭 커크 더글러스
제임스 B. 해리스
스탠리 큐브릭
 미국
릴라의 문 르네 클레르 르네 클레르  프랑스

 이탈리아

왕자와 무희 로런스 올리비에 로런스 올리비에  영국
The Shiralee 레슬리 노먼 마이클 밸컨
잭 릭스
 영국
That Night! 존 뉴랜드 하이먼 브라운  미국
가슴에 빛나는 별 앤서니 맨 윌리엄 펄버그
조지 시턴
 미국
사형수 탈출하다 로베르 브레송 알랭 푸아레
Jean Thuillier
 프랑스
Windom's Way 로널드 님 존 브라이언  영국
1958
(12회)
Best Film from any Source 꼭대기 방 잭 클레이턴 제임스 울프
존 울프
 영국
불굴의 인간 사티야지트 레이 사티야지트 레이  인도
뜨거운 양철 지붕 위의 고양이 리처드 브룩스 로런스 와인가튼  미국
흑과 백 스탠리 크레이머 스탠리 크레이머  미국
Ice Cold in Alex J. 리 톰슨 W.A. 휘터커  영국
무분별 스탠리 도넌 스탠리 도넌  영국
학이 난다 미헤일 칼라토지슈빌리 미헤일 칼라토지슈빌리  소련
해돋는 언덕 마틴 릿 제리 월드  미국
카비리아의 밤 페데리코 펠리니 디노 데라우렌티스  이탈리아
Orders to Kill 앤서니 애스퀴스 앤서니 해블록앨런  영국
바다와 모래 가이 그린 로버트 S. 베이커
몬티 버먼
 영국
The Sheepman 조지 마셜 에드먼드 그레인저  미국
산딸기 잉마르 베리만 알란 에켈룬드  스웨덴
젊은 사자들 에드워드 드미트릭 앨 릭트먼  미국
1959
(13회)
Best Film from any Source 벤허 윌리엄 와일러 샘 짐벌리스트  미국
살인자의 해부 오토 프레민저 오토 프레민저  미국
마술사 잉마르 베리만  스웨덴
빅 컨츄리 윌리엄 와일러 그레고리 펙
윌리엄 와일러
 미국
강박충동 리처드 플라이셔 리처드 D. 재넉  미국
지지 빈센트 미넬리 아서 프리드  미국
성난 얼굴로 돌아보라 토니 리처드슨 해리 샐츠먼  영국
Maigret Sets a Trap 장 들라누아 장폴 기베르  프랑스
인도의 열정 J. 리 톰슨 마셀 헬먼  영국
파계 프레드 진네만 헨리 블랭키  미국
재와 다이아몬드 안제이 바이다  폴란드
사파이어 배질 디어든 마이클 렐프  영국
뜨거운 것이 좋아 빌리 와일더 빌리 와일더  미국
타이거 베이 J. 리 톰슨 존 호크즈워스
레슬리 파킨
줄리언 윈틀
 영국
어제의 적 밸 게스트 마이클 카레라스  영국

1960년대편집

연도 영화 감독 제작 국가
1960
(14회)
Best Film from any Source 아파트 열쇠를 빌려드립니다 빌리 와일더 빌리 와일더  미국
제400번의 구타 프랑수아 트뤼포  프랑스
The Angry Silence 가이 그린 리처드 애튼버러
브라이언 포브스
 영국
정사 미켈란젤로 안토니오니 치노 델루카
레이먼드 하킴
로버트 하킴
아마토 펜나실리코
루차노 페루자
 이탈리아

 프랑스

달콤한 인생 페데리코 펠리니 주세페 아마토
안젤로 리촐리
 이탈리아

 프랑스

엘머 갠트리 리처드 브룩스 버나드 스미스  미국
히로시마 내 사랑 알랭 레네 아나톨 도망
사미 알퐁
 프랑스

 일본

침묵의 소리 스탠리 크레이머 스탠리 크레이머  미국
사랑을 합시다 조지 큐커 제리 월드  미국
흑인 오르페 마르셀 카뮈 사샤 고르딘  프랑스

 이탈리아  브라질

일요일은 참으세요 쥘 다생  그리스
토요일 밤과 일요일 아침 카렐 라이스 토니 리처드슨  영국
그림자들 존 카사베티스 Maurice McEndree  미국
스파르타쿠스 스탠리 큐브릭 에드워드 루이스  미국
오르페의 유언 장 콕토 Jean Thuillier  프랑스
오스카 와일드의 재판 켄 휴스 어빙 앨런
앨버트 R. 브로콜리
Harold Huth
 영국
Tunes of Glory 로널드 님 콜린 레슬리  영국
1961
(15회)
Best Film from any Source Ballad of a Soldier 그리고리 추흐라이 M. Chernova  소련
The Hustler Robert Rossen Robert Rossen  미국
The World of Apu 사티야지트 레이 사티야지트 레이  인도
공포의 대저택 잭 클레이턴 잭 클레이턴  영국
뉘른베르크 재판 스탠리 크레이머 스탠리 크레이머  미국
The Long and the Short and the Tall 레슬리 노먼 마이클 밸컨  영국
로코와 그 형제들 루키노 비스콘티 고프레도 롬바르도  이탈리아
선다우너스 프레드 진네만 제리 블래트너  영국
꿀맛 토니 리처드슨 토니 리처드슨  영국
The Hole》 (Le Trou; US: The Night Watch) 자크 베케르 세르주 실베르망  프랑스
우리들만의 비밀 브라이언 포브스 리처드 애튼버러  영국
1962
(16회)
Best Film from any Source 아라비아의 로렌스 데이비드 린 샘 스피걸  영국
지난 해 마리앙바드에서 알랭 레네 피에르 쿠로
레몽 프로망
 프랑스

 이탈리아

빌리 버드 피터 유스티노프 피터 유스티노프  영국
탈주한 하사 장 르누아르 아드리 드 카르부시아
롤랑 지라르
 프랑스
개를 데리고 있는 부인 이오시프 헤이피츠  소련
벌거벗은 섬 신도 가네토  일본
쥘과 짐 프랑수아 트뤼포  프랑스
사랑의 유형 존 슐레진저 조지프 재니  영국
L자형 방 브라이언 포브스 리처드 애튼버러
제임스 울프
 영국
롤라 자크 드미 조르주 드 보르가르
카를로 폰티
 프랑스

 이탈리아

맨츄리안 켄디데이트 존 프랭컨하이머 조지 액설로드
존 프랭컨하이머
 미국
기적은 사랑과 함께 아서 펜 프레드 코  미국
Only Two Can Play 시드니 길리엇 레슬리 길리엇  영국
페드라 쥘 다생 쥘 다생  그리스
거울을 통해 어렴풋이 잉마르 베리만 알란 에켈룬드  스웨덴
Thou Shalt Not Kill 클로드 오탕라라 모리스 에르가스  이탈리아

 유고슬라비아  리히텐슈타인

이렇게도 긴 부재 앙리 콜피  프랑스

 이탈리아

웨스트 사이드 스토리 제롬 로빈스
로버트 와이즈
로버트 와이즈  미국
1963
(17회)
Best Film from any Source 톰 존스의 화려한 모험 토니 리처드슨 토니 리처드슨  영국
제8과 1/2 페데리코 펠리니 안젤로 리촐리  이탈리아
거짓말쟁이 빌리 존 슐레진저 조지프 재니  영국
David and Lisa 프랭크 페리 폴 M. 헬러  미국
술과 장미의 나날 블레이크 에드워즈 마틴 매널리스  미국
이태리식 이혼 피에트로 제르미 프란코 크리스탈디  이탈리아
허드 마틴 릿 어빙 러베치
마틴 릿
 미국
물속의 칼 로만 폴란스키 스타니스와프 질레비치  폴란드
나폴리에서의 4일 난니 로이 고프레도 롬바르도  이탈리아
하인 조지프 로지 조지프 로지
노먼 프리건
 영국
욕망의 끝 린지 앤더슨 카렐 라이스  영국
앵무새 죽이기 로버트 멀리건 앨런 J. 퍼쿨라  미국
1964
(18회)
Best Film from any Source 닥터 스트레인지러브 스탠리 큐브릭 스탠리 큐브릭  영국

 미국

베킷 피터 글렌빌 핼 B. 월리스  영국
여자가 사랑할 때 잭 클레이턴 제임스 울프  영국
대열차 작전 존 프랭컨하이머 줄스 브리컨  영국
1965
(19회)
Best Film from any Source 마이 페어 레이디 조지 큐커 잭 L. 워너  미국
햄릿 그리고리 코진체프  소련
더 힐 시드니 루멧 케네스 하이먼  영국
여자를 유혹하는 요령 리처드 레스터 오스카 루언스틴  영국
그리스인 조르바 미카엘 카코야니스 미카엘 카코야니스  그리스

 미국

1966
(20회)
Best Film from any Source 누가 버지니아 울프를 두려워하랴 마이크 니컬스 어니스트 리먼  미국
닥터 지바고 데이비드 린 데이비드 린
카를로 폰티
 영국

 이탈리아

모건 카렐 라이스 리언 클로어  영국
추운 곳에서 온 스파이 마틴 릿 마틴 릿  영국
1967
(21회)
Best Film from any Source 사계절의 사나이 프레드 진네만 프레드 진네만  영국
우리에게 내일은 없다 아서 펜 워런 비티  미국
밤의 열기 속으로 노먼 주이슨 월터 미리시  미국
남과 여 클로드 를루슈  프랑스
1968
(22회)
Best Film 졸업 마이크 니컬스 마이크 니컬스  미국
2001: 스페이스 오디세이 스탠리 큐브릭 스탠리 큐브릭  영국
올리버 캐럴 리드 존 울프  영국
가까이서 본 기차 이리 멘젤 즈데네크 오베스  체코슬로바키아
1969
(23회)
Best Film 미드나잇 카우보이 존 슐레진저 제롬 헬먼  미국
오! 멋진 전쟁 리처드 애튼버러 리처드 애튼버러
브라이언 더피
 영국
사랑하는 여인들 켄 러셀 래리 크레이머  영국
Z 코스타 가브라스  프랑스

1970년대편집

연도 영화 감독 제작 국가
1970
(24회)
Best Film 내일을 향해 쏴라 조지 로이 힐 존 포먼  미국
케스 케네스 로치 토니 가넷  영국
매시 로버트 올트먼 잉고 프레민저  미국
라이언의 딸 데이비드 린 앤서니 해블록앨런  영국
1971
(25회)
Best Film 사랑의 여로 존 슐레진저 조지프 재니  영국
사랑의 메신저 조지프 로지 존 헤이먼
데니스 존슨
노먼 프리건
 영국
베네치아에서의 죽음 루키노 비스콘티 루키노 비스콘티  이탈리아

 프랑스

탈의 밀로스 포만 앨프리드 W. 크라운  미국
1972
(26회)
Best Film 카바레 밥 포스 사이 포이어  미국
시계태엽 오렌지 스탠리 큐브릭 스탠리 큐브릭  영국
프렌치 커넥션 윌리엄 프리드킨 필립 단토니  미국
마지막 영화관 피터 보그다노비치 스티븐 J. 프리드먼  미국
1973
(27회)
Best Film 아메리카의 밤 프랑수아 트뤼포 마르셀 베르베르  프랑스
자칼의 날 프레드 진네만 존 울프  영국

 프랑스

부르주아의 은밀한 매력 루이스 부뉴엘 세르주 실베르망  프랑스

 이탈리아  스페인

쳐다보지 마라 니컬러스 로그 피처 캐츠  영국

 이탈리아

1974
(28회)
Best Film 라콤 루시앙 루이 말 루이 말
클로드 네자르
 프랑스

 서독  이탈리아

차이나타운 로만 폴란스키 로버트 에번스  미국
마지막 지령 핼 애슈비 제럴드 에어스  미국
오리엔트 특급 살인 시드니 루멧 존 브러본
리처드 B. 굿윈
 영국
1975
(29회)
Best Film 엘리스는 이제 여기 살지 않는다 마틴 스코세이지 오드리 마스
데이비드 서스킨드
 미국
배리 린든 스탠리 큐브릭 스탠리 큐브릭  영국
뜨거운 오후 시드니 루멧 마틴 브레그먼
마틴 엘펀드
 미국
죠스 스티븐 스필버그 데이비드 브라운
리처드 D. 재넉
 미국
1976
(30회)
Best Film 뻐꾸기 둥지 위로 날아간 새 밀로스 포만 마이클 더글러스
솔 잰츠
 미국
모두가 대통령의 사람들 앨런 J. 퍼쿨라 월터 코블렌즈  미국
벅시 말론 앨런 파커 앨런 마셜  영국
택시 드라이버 마틴 스코세이지 줄리아 필립스
마이클 필립스
 미국
1977
(31회)
Best Film 애니 홀 우디 앨런 찰스 H. 조페이
잭 롤린스
 미국
머나먼 다리 리처드 애튼버러 조지프 E. 러빈
리처드 P. 러빈
 영국

 미국

네트워크 시드니 루멧 하워드 곳프리드  미국
록키 존 G. 아빌드센 로버트 차토프
어윈 윙클러
 미국
1978
(32회)
Best Film 줄리아 프레드 진네만 리처드 로스  미국
미지와의 조우 스티븐 스필버그 줄리아 필립스
마이클 필립스
 미국
미드나잇 익스프레스 앨런 파커 앨런 마셜
데이비드 퍼트넘
 영국
스타워즈 조지 루커스 게리 커츠  미국
1979
(33회)
Best Film 맨해튼 우디 앨런 찰스 H. 조페이  미국
지옥의 묵시록 프랜시스 코폴라 프랜시스 코폴라  미국
차이나 신드롬 제임스 브리지스 마이클 더글러스  미국
디어 헌터 마이클 치미노 마이클 치미노
마이클 딜리
John Peverall
배리 스파이킹스
 미국

1980년대편집

연도 영화 감독 제작 국가
1980
(34회)
Best Film 엘리펀트 맨 데이비드 린치 조너선 생어  미국
찬스 핼 애슈비 Andrew Braunsberg  미국
카게무샤 구로사와 아키라 구로사와 아키라  일본
크레이머 대 크레이머 로버트 벤턴 스탠리 R. 재피  미국
1981
(35회)
Best Film 불의 전차 휴 허드슨 데이비드 퍼트넘  영국
아틀란틱 시티 루이 말 드니 에루
존 케미니
 미국

 캐나다  프랑스

프랑스 중위의 여자 카렐 라이스 리언 클로어  영국
그레고리의 여자 빌 포사이스 Davina Belling
클라이브 파슨스
 영국
레이더스 스티븐 스필버그 프랭크 마셜  미국
1982
(36회)
Best Film 간디 리처드 애튼버러 리처드 애튼버러  영국

 인도

E.T. 스티븐 스필버그 캐슬린 케네디
스티븐 스필버그
 미국
의문의 실종 코스타 가브라스 에드워드 루이스
Mildred Lewis
 미국
황금 연못 마크 리델 브루스 길버트  미국
1983
(37회)
Best Film 리타 길들이기 루이스 길버트 루이스 길버트  영국
인도에서 생긴 일 제임스 아이보리 Ismail Merchant  영국
시골 영웅 빌 포사이스 데이비드 퍼트넘  영국
투씨 시드니 폴락 시드니 폴락
딕 리처즈
 미국
1984
(38회)
Best Film 킬링필드 롤랑 조페 데이비드 퍼트넘  영국
멋진 드레서 피터 예이츠 로널드 하우드
피터 예이츠
 영국
파리, 텍사스 빔 벤더스 아나톨 도망
Don Guest
 프랑스

 서독

프라이빗 펑션 Malcolm Mowbray Mark Shivas  영국
1985
(39회)
Best Film 카이로의 붉은 장미 우디 앨런 로버트 그린헛
우디 앨런
 미국
아마데우스 밀로스 포만 솔 잰츠 밀로스 포만  미국
Back to the Future 로버트 저메키스 닐 캔턴
밥 게일
로버트 저메키스
 미국
인도로 가는 길 데이비드 린 존 브러본
리처드 B. 굿윈
데이비드 린
 영국
Witness 피터 위어 에드워드 S. 펠드먼 피터 위어  미국
1986
(40회)
Best Film 전망 좋은 방 제임스 아이보리 Ismail Merchant
제임스 아이보리
 영국
한나와 그 자매들 우디 앨런 로버트 그린헛
우디 앨런
 미국
미션 롤랑 조페 Fernando Ghia
데이비드 퍼트넘
롤랑 조페
 영국
Mona Lisa 닐 조던 Patrick Cassavetti
스티븐 울리
닐 조던
 영국
1987
(41회)
Best Film 마농의 샘 클로드 베리 클로드 베리  프랑스

 스위스  이탈리아

자유의 절규 리처드 애튼버러 리처드 애튼버러  영국
희망과 영광 존 부어먼 존 부어먼  영국
라디오 데이즈 우디 앨런 로버트 그린헛  미국
1988
(42회)
Best Film 마지막 황제 베르나르도 베르톨루치 제러미 토머스
베르나르도 베르톨루치
 영국

 이탈리아

굿바이 칠드런 루이 말 루이 말  프랑스

 서독

바베트의 만찬 가브리엘 악셀 Just Betzer
보 크리스텐센
 덴마크
완다라는 이름의 물고기 찰스 크라이튼 마이클 섐버그  영국

 미국

1989
(43회)
Best Film 죽은 시인의 사회 피터 위어 스티븐 해프트
Paul Junger Witt
토니 토머스
 미국
나의 왼발 짐 셰리던 노엘 피어슨  아일랜드
Shirley Valentine 루이스 길버트 루이스 길버트  영국
해리가 샐리를 만났을 때 롭 라이너 롭 라이너
앤드루 샤인먼
 미국

1990년대편집

연도 영화 감독 제작 국가
1990
(44회)
Best Film 좋은 친구들 마틴 스코세이지 로버트 차토프
어윈 윙클러
 미국
범죄와 비행 우디 앨런 로버트 그린헛  미국
드라이빙 미스 데이지 브루스 베리스퍼드 Lili Fini Zanuck
리처드 D. 재넉
 미국
귀여운 여인 개리 마셜 아넌 밀천
Steven Reuther
 미국
1991
(45회)
Best Film 커미트먼트 앨런 파커 린다 마일스
로저 랜들커틀러
 아일랜드

 영국

늑대와 춤을 케빈 코스트너 케빈 코스트너
짐 윌슨
 미국
양들의 침묵 조너선 데미 Ron Bozman
에드워드 색슨
Kenneth Utt
 미국
델마와 루이스 리들리 스콧 Mimi Polk Gitlin  미국
1992
(46회)
Best Film 하워즈 엔드 제임스 아이보리 Ismail Merchant  영국
크라잉 게임 닐 조던 스티븐 울리  영국

 아일랜드

플레이어 로버트 올트먼 데이비드 브라운
마이클 톨킨
닉 웩슬러
 미국
댄싱 히어로 배즈 루어먼 Tristram Miall  오스트레일리아
용서받지 못한 자 클린트 이스트우드 클린트 이스트우드  미국
1993
(47회)
Best Film 쉰들러 리스트 스티븐 스필버그 Branko Lustig
Gerald R. Molen
스티븐 스필버그
 미국
피아노 제인 캠피언 잰 채프먼  뉴질랜드

 오스트레일리아  프랑스

남아있는 나날 제임스 아이보리 존 캘리
Ismail Merchant
마이크 니컬스
제임스 아이보리
 영국

 미국

섀도우랜드 리처드 애튼버러 리처드 애튼버러
브라이언 이스트먼
 영국
1994
(48회)
Best Film 네 번의 결혼식과 한 번의 장례식 마이클 뉴얼 덩컨 켄워디  영국
포레스트 검프 로버트 저메키스 웬디 파이너먼
스티브 스타키
스티브 티시
 미국
펄프 픽션 쿠엔틴 타란티노 로런스 벤더  미국
퀴즈 쇼 로버트 레드퍼드 마이클 제이컵스
줄리아n Krainin
마이클 노직
 미국
1995
(49회)
Best Film 센스 앤 센서빌리티 리안 린지 도런  영국
꼬마돼지 베이브 크리스 누넌 빌 밀러
조지 밀러
더그 미첼
 오스트레일리아

 미국

조지 왕의 광기 니컬러스 하이트너 스티븐 에번스
데이비드 파핏
 영국
유주얼 서스펙트 브라이언 싱어 마이클 맥도널  미국
1996
(50회)
Best Film 잉글리쉬 페이션트 앤서니 밍겔라 솔 잰츠  미국
파고 조엘 코엔 이선 코엔  미국
비밀과 거짓말 마이크 리 사이먼 채닝윌리엄스  영국
샤인 스콧 힉스 제인 스콧  오스트레일리아
1997
(51회)
Best Film 풀 몬티 피터 카타네오 우베르토 파솔리니  영국
LA 컨피덴셜 커티스 핸슨 커티스 핸슨
아넌 밀천
마이클 네이선슨
 미국
미세스 브라운 존 매든 세라 커티스  영국

 아일랜드  미국

타이타닉 제임스 카메론 제임스 카메론
존 랜다우
 미국
1998
(52회)
Best Film 셰익스피어 인 러브 존 매든 도나 질로티
마크 노먼
데이비드 파핏
하비 와인스틴
에드워드 즈윅
 미국
엘리자베스 셰카르 카푸르 팀 베번
에릭 펠너
앨리슨 오언
 영국
라이언 일병 구하기 스티븐 스필버그 이언 브라이스
마크 고든
게리 레빈손
스티븐 스필버그
 미국
트루먼 쇼 피터 위어 에드워드 S. 펠드먼
앤드루 니콜
스콧 루딘
애덤 슈로더
 미국
1999
(53회)
Best Film 아메리칸 뷰티 샘 멘디스 브루스 코언
댄 징크스
 미국
우리는 파키스탄인 데이미언 오도널 레슬리 우드윈  영국
사랑의 슬픔 애수 닐 조던 닐 조던
스티븐 울리
 영국

 미국

식스 센스 M. 나이트 샤말란 프랭크 마셜
캐슬린 케네디
Barry Mendel
 미국
리플리 앤서니 밍겔라 윌리엄 호버그
톰 스턴버그
 미국

2000년대편집

연도 영화 감독 제작 국가
2000
(54회)
Best Film 글래디에이터 리들리 스콧 David Franzoni
Branko Lustig
더글러스 윅
 미국

 영국

올모스트 페이머스 캐머런 크로 이언 브라이스
캐머런 크로
 미국
빌리 엘리엇 스티븐 돌드리 그레그 브렌먼
존 핀
 영국
와호장룡 리안 쉬리궁
빌 콩
리안
 타이완

 중국  홍콩

에린 브로코비치 스티븐 소더버그 대니 드비토
마이클 섐버그
스테이시 셰어
 미국
2001
(55회)
Best Film 반지의 제왕: 반지 원정대 피터 잭슨 피터 잭슨
배리 M. 오즈번
팀 샌더스
프랜 월시
 뉴질랜드
아멜리에 장피에르 죄네 장마르크 데샹
클로디 오사르
 프랑스

 독일

뷰티풀 마인드 론 하워드 브라이언 그레이저
론 하워드
 미국
물랑 루즈 배즈 루어먼 프레드 배런
마틴 브라운
배즈 루어먼
 오스트레일리아

 미국

슈렉 앤드루 애덤슨
비키 젠슨
제프리 캐천버그
Aron Warner
존 H. 윌리엄스
 미국
2002
(56회)
Best Film 피아니스트 로만 폴란스키 Robert Benmussa
로만 폴란스키
알랭 사르드
 프랑스

 독일  영국  폴란드

시카고 롭 마셜 마틴 리처즈  미국

 독일

갱스 오브 뉴욕 마틴 스코세이지 알베르토 그리말디
하비 와인스틴
 미국
디 아워스 스티븐 돌드리 로버트 폭스
스콧 루딘
 영국

 미국

반지의 제왕: 두 개의 탑 피터 잭슨 피터 잭슨
배리 M. 오즈번
프랜 월시
 뉴질랜드
2003
(57회)
Best Film 반지의 제왕: 왕의 귀환 피터 잭슨 피터 잭슨
배리 M. 오즈번
프랜 월시
 뉴질랜드
빅 피쉬 팀 버튼 브루스 코언
댄 징크스
리처드 D. 재넉
 미국
콜드 마운틴 앤서니 밍겔라 앨버트 버거
윌리엄 호버그
시드니 폴락
Ron Yerxa
 영국

 미국

사랑도 통역이 되나요? 소피아 코폴라 소피아 코폴라
로스 캐츠
 미국
마스터 앤드 커맨더: 위대한 정복자 피터 위어 새뮤얼 골드윈 Jr.
덩컨 헨더슨
피터 위어
 영국

 미국

2004
(58회)
Best Film 에비에이터 마틴 스코세이지 샌디 클리먼
찰스 에번스 주니어
그레이엄 킹
마이클 맨
 미국
이터널 선샤인 미셸 공드리 앤서니 브레그먼
스티브 골린
 미국
파인딩 네버랜드 마르크 포르스터 넬리 벨플라워
리처드 N. 글래드스틴
 영국

 미국

모터싸이클 다이어리 바우테르 살리스 마이클 노직
Edgard Tenenbaum
캐런 텡크호프
 아르헨티나

 미국  칠레  페루  브라질  영국  독일  프랑스

베라 드레이크 마이크 리 사이먼 채닝윌리엄스
알랭 사르드
 영국

 프랑스

2005
(59회)
Best Film 브로크백 마운틴 리안 다이애나 오사나
제임스 샤무스
 미국
카포티 베넷 밀러 캐럴라인 배런
Michael Ohoven
윌리엄 빈스
 미국

 캐나다

콘스탄트 가드너 페르난두 메이렐리스 사이먼 채닝 윌리엄스  영국

 독일

크래쉬 폴 해기스 돈 치들
캐시 슐만
밥 야리
 미국
굿 나잇 앤 굿 럭. 조지 클루니 그랜트 헤슬로브  미국
2006
(60회)
Best Film 더 퀸 스티븐 프리어스 트레이시 슈어드
크리스틴 랭언
앤디 해리스
 영국
바벨 알레한드로 곤살레스 이냐리투 알레한드로 곤살레스 이냐리투
존 킬릭
스티브 골린
 미국

 멕시코  프랑스

디파티드 마틴 스코세이지 브래드 피트
브래드 그레이
그레이엄 킹
 미국
라스트 킹 케빈 맥도널드 앤드리아 콜더우드
리사 브라이어
찰스 스틸
 영국
리틀 미스 선샤인 조너선 데이턴
밸러리 패리스
데이비드 T. 프렌들리
피터 사라프
마크 터틀토브
 미국
2007
(61회)
Best Film 어톤먼트 조 라이트 팀 베번, 에릭 펠너, 폴 웹스터  영국
아메리칸 갱스터 리들리 스콧 브라이언 그레이저, 리들리 스콧  미국
타인의 삶 플로리안 헨켈 폰 도너스마르크 Quirin Berg, 막스 비데만  독일
노인을 위한 나라는 없다 코엔 형제 코엔 형제, 스콧 루딘  미국
데어 윌 비 블러드 폴 토머스 앤더슨 조앤 셀러, 대니얼 루피  미국
2008
(62회)
Best Film 슬럼독 밀리어네어 대니 보일 크리스천 콜슨  영국
벤자민 버튼의 시간은 거꾸로 간다 데이비드 핀처 캐슬린 케네디, 프랭크 마셜, 레이 스타크  미국
프로스트 VS 닉슨 론 하워드 론 하워드, 브라이언 그레이저, 팀 베번, 에릭 펠너  영국

 미국

밀크 거스 밴샌트 댄 징크스, 브루스 코언  미국
더 리더: 책 읽어주는 남자 스티븐 돌드리 앤서니 밍겔라, 시드니 폴락, 스콧 루딘  영국

 독일

2009
(63회)
Best Film 허트 로커 캐스린 비글로 캐스린 비글로, 마크 볼, 니콜라 샤르티에, 그레그 셔피로  미국
아바타 제임스 카메론 제임스 카메론, 존 랜다우  미국
언 애듀케이션 로네 셰르피 피놀라 드와이어, 어맨다 포지  영국
프레셔스 리 대니얼스 리 대니얼스, 세라 시걸매그니스, 게리 매그니스  미국
인 디 에어 제이슨 라이트먼 아이번 라이트먼, 제이슨 라이트먼, Daniel Dubiecki  미국

2010년대편집

연도 영화 감독 Nominee(s) 국가
2010
(64회)
Best Film 킹스 스피치 톰 후퍼 이언 캐닝, 에밀 셔먼, 개러스 언윈  영국
블랙 스완 대런 애러노프스키 대런 애러노프스키, 스콧 프랭클린, 마이크 메더보이, 아널드 메서, 브라이언 올리버  미국
인셉션 크리스토퍼 놀런 크리스토퍼 놀런
에마 토머스
 영국
소셜 네트워크 데이비드 핀처 데이비드 핀처, 스콧 루딘, 다나 브루네티, 마이클 데 루카, 신 샤핀, 케빈 스페이시  미국
트루 그릿 코엔 형제 코엔 형제, 스콧 루딘  미국
2011
(65회)
Best Film 아티스트 미셸 하자나비시우스 토마 랑그만  프랑스
디센던트 알렉산더 페인 알렉산더 페인, 짐 테일러, 짐 버크  미국
드라이브 니콜라스 빈딩 레픈 애덤 시걸, 마크 플랫  미국
헬프 테이트 테일러 브런슨 그린, 크리스 콜럼버스, 마이클 바너선  미국
팅커 테일러 솔저 스파이 토마스 알프레드손 팀 베번, 로빈 슬로보, 에릭 펠너  영국

 프랑스  독일

2012
(66회)
Best Film 아르고 벤 애플렉 그랜트 헤슬로브, 벤 애플렉, 조지 클루니  미국
레 미제라블 톰 후퍼 팀 베번, 에릭 펠너, 데브라 헤이워드, 캐머런 매킨토시  영국
라이프 오브 파이 리안 길 네터, 리안, 데이비드 워마크  미국

 UL

링컨 스티븐 스필버그 스티븐 스필버그, 캐슬린 케네디  미국
제로 다크 서티 캐스린 비글로 마크 볼, 캐스린 비글로, 메건 엘리슨  미국
2013
(67회)
Best Film 노예 12년 스티브 매퀸 브래드 피트, 앤서니 카타가스, 디디 가드너, 제러미 클라이너, 스티브 매퀸  영국

 미국

아메리칸 허슬 데이비드 O. 러셀 찰스 로븐, 리처드 서클, 메건 엘리슨, 조너선 고든  미국
캡틴 필립스 폴 그린그래스 스콧 루딘, 다나 브루네티, 마이클 데 루카  미국
그래비티 알폰소 쿠아론 알폰소 쿠아론, 데이비드 헤이먼  영국

 미국

필로미나의 기적 스티븐 프리어스 개브리엘 태나, 스티브 쿠건, 트레이시 슈어드  영국
2014
(68회)
Best Film 보이후드 리처드 링클레이터 리처드 링클레이터, 캐슬린 서덜랜드  미국
버드맨 알레한드로 G. 이냐리투 알레한드로 G. 이냐리투, 존 레셔, 제임스 W. 스코치도폴  미국
그랜드 부다페스트 호텔 웨스 앤더슨 웨스 앤더슨, 스콧 루딘, 스티븐 레일스, 제러미 도슨  미국

 영국  독일

이미테이션 게임 모르텐 튈둠 노라 그로스먼, 이도 오스트라우스키, 테디 슈워츠먼  영국
사랑에 대한 모든 것 제임스 마시 팀 베번, 에릭 펠너, 리사 브루스, 앤서니 매카튼  영국
2015
(69회)
Best Film 레버넌트: 죽음에서 돌아온 자 알레한드로 G. 이냐리투 스티브 골린, 알레한드로 G. 이냐리투, 아넌 밀천, 메리 패런트, 키스 레드먼  미국
빅쇼트 애덤 매케이 디디 가드너, 제러미 클라이너, 브래드 피트  미국
스파이 브릿지 스티븐 스필버그 크리스티 마코스코 크리거, 마크 플랫, 스티븐 스필버그  미국
캐롤 토드 헤인스 엘리자베스 칼슨, 크리스틴 버콘, 스티븐 울리  영국
스포트라이트 톰 매카시 블라이 페이건 파우스트, 스티브 골린, 니콜 로클린, 마이클 슈거  미국
2016
(70회)
Best Film 라라랜드 데이미언 셔젤 프레드 버거, 조던 호로위츠, 마크 플랫  미국
컨택트 드니 빌뇌브 댄 러빈, 숀 레비, 데이비드 린드, 에런 라이더  미국
나, 다니엘 블레이크 켄 로치 리베카 오브라이언  영국

 프랑스  벨기에

맨체스터 바이 더 씨 케네스 로너건 로런 벡, 맷 데이먼, 크리스 무어, 킴벌리 스튜어드, 케빈 J. 월시  미국
문라이트 배리 젱킨스 디디 가드너, 제러미 클라이너, Adele 로마nski  미국
2017
(71회)
Best Film 쓰리 빌보드 마틴 맥도나 그레이엄 브로드벤트, 피트 처닌, 마틴 맥도나  영국

 미국

콜 미 바이 유어 네임 루카 과다니노 에밀리 조르주, 루카 과다니노, 마르코 모라비토, 피터 스피어스  미국

 이탈리아  프랑스  브라질

다키스트 아워 조 라이트 팀 베번, 리사 브루스, 에릭 펠너, 앤서니 매카튼, 더글러스 어밴스키  영국
덩케르크 크리스토퍼 놀런 크리스토퍼 놀런, 에마 토머스  영국

 미국  프랑스  네덜란드

셰이프 오브 워터: 사랑의 모양 기예르모 델토로 기예르모 델토로, J. Miles Dale  미국
2018
(72회)
Best Film 로마 알폰소 쿠아론 알폰소 쿠아론, 가브리엘라 로드리게스, 니콜라스 셀리스  멕시코

 미국

블랙클랜스맨 스파이크 리 제이슨 블럼, 스파이크 리, 레이먼드 맨스필드, 숀 매키트릭, 조던 필, 숀 레딕  미국
더 페이버릿: 여왕의 여자 요르고스 란티모스 세실 뎀프시, 에드 가이니, 리 매지데이, 요르고스 란티모스  아일랜드

 영국  미국

그린 북 피터 패럴리 짐 버크, 브라이언 헤이스 커리, 피터 패럴리, 닉 발렐롱가, 찰스 B. 웨슬러  미국
스타 이즈 본 브래들리 쿠퍼 빌 거버, 리넷 하월 테일러  미국

각주편집