주 메뉴 열기

AFC 챔피언스리그 2014아시아 국가의 최정상 팀이 참가하는 33번째 대회이자 현재의 AFC 챔피언스리그 구성으로는 12회째를 맞는 아시아 국가들의 클럽대항전이다. 우승 팀은 FIFA 클럽 월드컵 2014에 참가한다.

AFC 챔피언스리그 2014
AFC Champions League.svg
AFC Champions League 2014
대회 개요
개최기간2014년 1월 29일 ~ 11월 1일
참가클럽47 (19개 협회) (1 (AFC)개 대륙)
최종 순위
우승 팀오스트레일리아 웨스턴 시드니 원더러스 (1번째 우승)
준우승 팀사우디아라비아 알힐랄
Bronze medal blank.svg 공동 3위아랍에미리트 알아인
대한민국 FC 서울
통계
총 경기수141경기
득점 총합374 (경기당 2.65골)
총 관중수1,975,439 (경기당 14,010명)
최다득점 선수가나 아사모아 기안 (12골)
최우수 선수오스트레일리아 안테 코비치
2013
2015

2013년까지는 참가하지 않았던 베트남, 인도, 요르단, 쿠웨이트, 오만, 바레인, 싱가포르, 홍콩, 이라크의 클럽들이 참가하게 되었으며 3라운드에 걸친 플레이오프를 통해 조별 예선 서아시아 지역과 동아시아 지역에 각각 2개 팀이 올라오게 된다.

대회 방식에도 변화가 이루어졌는데 16강전까지만 서아시아와 동아시아로 나누어 진행되던 기존 대회 방식이 4강전까지 서아시아와 동아시아로 나누어 진행하고 결승전에서 서아시아 1개 팀과 동아시아 1개 팀이 격돌하는 방식으로 개편되었다.[1] 오스트레일리아웨스턴 시드니 원더러스사우디아라비아알힐랄을 누르고 오스트레일리아의 클럽으로는 최초로 AFC 챔피언스리그 우승을 차지하는 영예를 안았다.

출전권 배정편집

기준 충족 국가 (600점 이상)
기준 미충족 국가 (플레이오프 배정)
미평가 국가 (단, 플레이오프는 배정)

AFC컵 참가 대상 국가의 클럽이 조별 리그에 진출할 경우 차순위 팀이 해당 팀을 대신하여 AFC컵 2014의 조별 리그에 참가하게 된다.

  • 1: 쿠웨이트는 쿠웨이트 SC알카디시야AFC컵 2013 동반 결승 진출로 플레이오프 진출권을 추가로 얻었다.
  • 2: 인도는 당초 서아시아 쪽으로 분류되었으나 플레이오프는 동아시아 쪽에서 치른다.

참가 팀편집

  • * 리그 상위팀들이 컵대회를 우승함에 따라 차순위 팀들이 진출하게 된다.
  • 1: 바레인 프리미어리그는 클럽 라이센스를 갖춘 알히드가 대표로 참가하게 된다.[2]
  • 2: I리그는 클럽 라이센스를 갖춘 푸네가 대표로 참가하게 된다.[3]

일정편집

AFC 챔피언스리그 2014 대회 경기 일정은 다음과 같다.[4]

단계 라운드 추첨 일자 1차전 2차전
플레이오프 1라운드 없음 2014년 2월 2일
2라운드 2014년 2월 8일
3라운드 2014년 2월 15일
조별 예선 1차전 2013년 12월 10일
(말레이시아 쿠알라룸푸르)
2014년 2월 25일 ~ 2월 26일
2차전 2014년 3월 11일 ~ 3월 12일
3차전 2014년 3월 18일 ~ 3월 19일
4차전 2014년 4월 1일 ~ 4월 2일
5차전 2014년 4월 15일 ~ 4월 16일
6차전 2014년 4월 22일 ~ 4월 23일
토너먼트전 16강전 2014년 5월 6일 ~ 5월 7일 2014년 5월 13일 ~ 5월 14일
8강전 2014년 5월 28일
(말레이시아 쿠알라룸푸르)
2014년 8월 19일 ~ 8월 20일 2014년 8월 26일 ~ 8월 27일
준결승전 2014년 9월 16일 ~ 9월 17일 2014년 9월 30일 ~ 10월 1일
결승전 2014년 10월 25일 2014년 11월 1일

AFC는 당초 이 대회의 결승전을 단판으로 회귀한다고 발표하였지만[5][6] 2013년 11월 25일 AFC 경기위원회는 서아시아와 동아시아로 나누어 양 지역별 우승팀끼리 홈 앤 어웨이 결승을 치르는 방식을 제안하여 집행위원회에 상정되어 있다.[7]

플레이오프편집

순위가 높은 축구 협회에 속해 있는 팀의 홈 구장에서 단판 승부로 진행되며 90분 내에 승부가 나지 않으면 연장전, 승부차기가 진행된다. 플레이오프 승자는 조별 예선에 진출한다.

서아시아편집

  1라운드 2라운드 3라운드 조별 예선 진출
      
            알자이시 5  
            나사프 카르시 1  
              알자이시 3  
              알카디시야 0  
            바니야스 0  
   알수와이크 0        알카디시야 4  
   알카디시야 1          알자이시
              레크위야
            레크위야 2  
   샤바브 알오르돈 1        알히드 1  
   알히드 (연장) 3          레크위야 4  
              쿠웨이트 SC 1  
            로코모티프 타슈켄트 1       
   쿠웨이트 SC 1        쿠웨이트 SC 3       
   알슈르타 0  

1라운드편집

팀 1 결과 팀 2
알수와이크   0 : 1   알카디시야
샤바브 알오르돈   1 : 3 (연장)   알히드
쿠웨이트 SC   1 : 0   알슈르타

2라운드편집

팀 1 결과 팀 2
바니야스   0 : 4   알카디시야
알자이시   5 : 1   나사프 카르시
레크위야   2 : 1   알히드
로코모티프 타슈켄트   1 : 3   쿠웨이트 SC

3라운드편집

팀 1 결과 팀 2
알자이시   3 : 0   알카디시야
레크위야   4 : 1   쿠웨이트 SC

동아시아편집

  1라운드 2라운드 3라운드 조별 예선 진출
      
               
               
              베이징 궈안 4  
              촌부리 0  
            촌부리 3  
   탬피니스 로버스 1        사우스 차이나 0  
   사우스 차이나 (연장) 2          베이징 궈안
              멜버른 빅토리
               
               
              멜버른 빅토리 2  
              무앙통 유나이티드 1  
            무앙통 유나이티드 2       
   푸네 0        하노이 T&T 0       
   하노이 T&T 3  

1라운드편집

팀 1 결과 팀 2
탬피니스 로버스   1 : 2 (연장)   사우스 차이나
푸네   0 : 3   하노이 T&T

2라운드편집

팀 1 결과 팀 2
촌부리   3 : 0   사우스 차이나
무앙통 유나이티드   2 : 0   하노이 T&T

3라운드편집

팀 1 결과 팀 2
베이징 궈안   4 : 0   촌부리
멜버른 빅토리   2 : 1   무앙통 유나이티드

조별 리그편집

각 클럽은 홈과 원정으로 같은 조의 세 클럽들과 두 번씩, 총 여섯 번의 경기를 한다. 승리시 승점 3점, 무승부시 승점 1점을 얻는다. 만약 승점이 같은 팀이 있을 경우 아래와 같은 방법으로 동점자를 가린다.

  1. 승점이 같은 팀 가운데 상대전적이 앞서는 팀
  2. 승점이 같은 팀 가운데 골득실이 더 큰 팀 (원정 다득점은 적용되지 않음)
  3. 승점이 같은 팀 가운데 다득점을 한 팀
  4. 조별 리그에서의 골득실차
  5. 조별 리그에서의 다득점
  6. 승점이 같은 팀끼리의 승부차기
  7. 경고 및 퇴장의 수가 적은 팀
  8. 추첨

각 조의 1위 팀과 2위 팀만이 다음 라운드로 진출한다.

A조편집

경기 승점
  알샤바브 6 5 0 1 12 8 +4 15
  알자지라 6 3 1 2 12 10 +2 10
  에스테글랄 6 2 1 3 7 7 0 7
  알라얀 6 1 0 5 9 15 -6 3
         
에스테글랄   3 : 1 2 : 2 0 : 1
알라얀   1 : 0 2 : 3 0 : 2
알자지라   0 : 1 3 : 2 1 : 2
알샤바브   2 : 1 4 : 3 1 : 3

B조편집

경기 승점
  풀라드 6 4 2 0 11 3 +8 14
  부뇨드코르 6 2 2 2 7 7 0 8
  알자이시 6 2 2 2 6 6 0 8
  알파테흐 6 0 2 4 3 11 -8 2
         
알파테흐   1 : 5 0 : 0 0 : 0
풀라드   1 : 0 3 : 1 1 : 0
알자이시   2 : 0 0 : 0 1 : 2
부뇨드코르   3 : 2 1 : 1 1 : 2

C조편집

경기 승점
  알아인 6 3 2 1 14 7 +7 11
  이티하드 FC 6 3 1 2 8 6 +2 10
  트락토르 사지 6 1 3 2 4 7 -3 6
  레크위야 6 1 2 3 4 10 -6 5
         
알아인   1 : 1 3 : 1 2 : 1
이티하드 FC   2 : 1 2 : 0 3 : 1
트락토르 사지   2 : 2 1 : 0 0 : 0
레크위야   0 : 5 2 : 0 0 : 0

D조편집

경기 승점
  알힐랄 6 2 3 1 12 7 +5 9
  알사드 6 2 2 2 8 14 -6 8
  알아흘리 6 1 4 1 6 6 0 7
  세파한 이스파한 6 2 1 3 9 8 +1 7
         
알사드   2 : 1 2 : 2 3 : 1
알아흘리   1 : 1 0 : 0 0 : 0
알힐랄   5 : 0 2 : 2 1 : 0
세파한 이스파한   4 : 0 1 : 2 3 : 2

E조편집

경기 승점
  포항 스틸러스 6 3 3 0 11 6 +5 12
  세레소 오사카 6 2 2 2 10 9 +1 8
  부리람 유나이티드 6 1 3 2 5 9 -4 6
  산둥 루넝 6 1 2 3 9 11 -2 5
         
포항 스틸러스   0 : 0 2 : 2 1 : 1
부리람 유나이티드   1 : 2 1 : 0 2 : 2
산둥 루넝   2 : 4 1 : 1 1 : 2
세레소 오사카   0 : 2 4 : 0 1 : 3

F조편집

경기 승점
  FC 서울 6 3 2 1 9 6 +3 11
  산프레체 히로시마 6 2 3 1 9 8 +1 9
  베이징 궈안 6 1 3 2 7 8 -1 6
  센트럴코스트 매리너스 6 2 0 4 4 7 -3 6
         
산프레체 히로시마   1 : 0 2 : 1 1 : 1
센트럴코스트 매리너스   2 : 1 0 : 1 1 : 0
FC 서울   2 : 2 2 : 0 2 : 1
베이징 궈안   2 : 2 2 : 1 1 : 1

G조편집

경기 승점
  광저우 헝다 6 3 1 2 10 8 +2 10
  전북 현대 모터스 6 2 2 2 8 7 +1 8
  멜버른 빅토리 6 2 2 2 9 9 0 8
  요코하마 F. 마리노스 6 2 1 3 7 10 -3 7
         
광저우 헝다   2 : 1 3 : 1 4 : 2
요코하마 F. 마리노스   1 : 1 2 : 1 3 : 2
전북 현대 모터스   1 : 0 3 : 0 0 : 0
멜버른 빅토리   2 : 0 1 : 0 2 : 2

H조편집

경기 승점
  웨스턴 시드니 원더러스 6 4 0 2 11 5 +6 12
  가와사키 프론탈레 6 4 0 2 7 5 +2 12
  울산 현대 6 2 1 3 8 10 -2 7
  구이저우 런허 6 1 1 4 4 10 -6 4
         
웨스턴 시드니 원더러스   5 : 0 1 : 0 1 : 3
구이저우 런허   0 : 1 0 : 1 3 : 1
가와사키 프론탈레   2 : 1 1 : 0 3 : 1
울산 현대   0 : 2 1 : 1 2 : 0

결선 토너먼트편집

16강전편집

16강전은 조별 예선의 결과에 따라 각 조 1위와 다른 조 2위와 각각 맞붙으며 각 조 2위의 홈에서 1차전이 치러지고 각 조 1위의 홈에서 2차전이 치러진다.

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
서아시아
이티하드 FC   4 : 1   알샤바브 1 : 0 3 : 1
알자지라   2 : 4   알아인 1 : 2 1 : 2
알사드   2 : 2 (a)   풀라드 0 : 0 2 : 2
부뇨드코르   0 : 4   알힐랄 0 : 1 0 : 3
동아시아
전북 현대 모터스   1 : 3   포항 스틸러스 1 : 2 0 : 1
세레소 오사카   2 : 5   광저우 헝다 1 : 5 1 : 0
가와사키 프론탈레   4 : 4 (a)   FC 서울 2 : 3 2 : 1
산프레체 히로시마   3 : 3 (a)   웨스턴 시드니 원더러스 3 : 1 0 : 2

8강전편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
서아시아
알힐랄   1 : 0   알사드 1 : 0 0 : 0
알아인   5 : 1   이티하드 FC 2 : 0 3 : 1
동아시아
포항 스틸러스   0 : 0
(PSO 0 : 3)
  FC 서울 0 : 0 0 : 0
웨스턴 시드니 원더러스   2 : 2 (a)   광저우 헝다 1 : 0 1 : 2

준결승전편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
서아시아
알힐랄   4 : 2   알아인 3 : 0 1 : 2
동아시아
FC 서울   0 : 2   웨스턴 시드니 원더러스 0 : 0 0 : 2

결승전편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
웨스턴 시드니 원더러스   1 : 0   알힐랄 1 : 0 0 : 0

우승편집

AFC 챔피언스리그
2014 우승
 
웨스턴 시드니 원더러스
1번째 우승

득점 순위편집

순위 이름 소속팀 조별 리그 16강 8강 4강 결승 총득점
1 2 3 4 5 6 1 2 1 2 1 2 1 2
1   아사모아 기안   알아인 1 1 2 1 2 1 2 1 1 12
2   나세르 알샴라니   알힐랄 2 3 1 1 2 1 10
3   모크타르 팔라타   이티하드 FC 2 1 1 1 1 6
  루시아누   풀라드 FC 1 3 2 6
  이우케종   광저우 헝다 1 2 2 1 6
6   김승대   포항 스틸러스 1 1 1 1 1 5
  바그네르 로베   산둥 루넝 2 2 1 5
8   나디르 벨하지   알사드 1 1 1 1 4
  메흐디 샤리피   세파한 이스파한 1 1 2 4
  가키타니 요이치로   세레소 오사카 1 1 1 1 4
  압델라지즈 바라다   알자지라 1 2 1 4
  칼루 우체   알라얀 1 1 2 4
  니우마르   알자이시 2 1 1 4
  치아구 네베스   알힐랄 1 2 1 4
  토미 유리치   웨스턴 시드니 원더러스 1 1 1 1 4

  • 플레이오프의 득점은 포함되지 않았다.

같이 보기편집

각주편집

외부 링크편집