주 메뉴 열기

제6회 전국동시지방선거 서울특별시

대한민국 제6회 지방 선거의 서울특별시 선거는 서울특별시의 시장, 서울특별시의회 의원, 구청장, 구의회의원, 서울특별시교육청 교육감을 뽑는 선거로, 제6회 동시지방선거의 일환으로 2014년 6월 4일에 진행되었다.

목차

선거구편집

광역자치의회의원편집

선거 선거구 지역
강남구 제1선거구 논현1동, 논현2동, 삼성1동, 신사동, 압구정동, 청담동
제2선거구 도곡1동, 도곡2동, 삼성2동, 역삼1동, 역삼2동
제3선거구 대치1동, 대치2동, 대치4동, 일원2동
제4선거구 개포1동, 개포2동, 개포4동, 세곡동, 수서동, 일원1동, 일원본동
강동구 제1선거구 강일동, 고덕제1동, 고덕제2동, 암사제1동, 암사제2동, 암사제3동
제2선거구 길동, 명일제1동, 명일제2동, 상일동
제3선거구 천호제1동, 천호제2동, 천호제3동
제4선거구 둔촌제1동, 둔촌제2동, 성내제1동, 성내제2동, 성내제3동
강북구 제1선거구 번제1동, 번제2동, 수유제2동, 수유제3동
제2선거구 수유제1동, 우이동, 인수동
제3선거구 삼각산동, 삼양동, 송천동
제4선거구 미아동, 번제3동, 송중동
강서구 제1선거구 발산제1동, 화곡제1동, 화곡제2동, 화곡제3동, 화곡제8동
제2선거구 등촌제2동, 우장산동, 화곡본동, 화곡제4동, 화곡제6동
제3선거구 가양제1동, 공항동, 방화제1동, 방화제2동, 방화제3동
제4선거구 가양제2동, 가양제3동, 등촌제1동, 등촌제3동, 염창동
관악구 제1선거구 보라매동, 신림동, 은천동, 중앙동, 청룡동
제2선거구 낙성대동, 남현동, 성현동, 인헌동, 청림동, 행운동
제3선거구 난곡동, 난향동, 미성동, 신사동, 조원동
제4선거구 대학동, 삼성동, 서림동, 서원동, 신원동
광진구 제1선거구 중곡제1동, 중곡제2동, 중곡제3동, 중곡제4동
제2선거구 광장동, 구의제2동, 군자동, 능동
제3선거구 구의제1동, 구의제3동, 자양제1동, 자양제2동
제4선거구 자양제3동, 자양제4동, 화양동
구로구 제1선거구 가리봉동, 구로제3동, 구로제4동
제2선거구 구로제1동, 구로제2동, 구로제5동, 신도림동
제3선거구 개봉제1동, 개봉제2동, 개봉제3동, 고척제1동, 고척제2동
제4선거구 수궁동, 오류제1동, 오류제2동
금천구 제1선거구 가산동, 독산제1동, 독산제2동, 독산제3동, 독산제4동
제2선거구 시흥제1동, 시흥제2동, 시흥제3동, 시흥제4동, 시흥제5동
노원구 제1선거구 월계1동, 월계2동, 월계3동
제2선거구 공릉1동, 공릉2동
제3선거구 하계1동, 중계본동, 중계1동, 중계4동
제4선거구 하계2동, 중계2·3동, 상계6·7동
제5선거구 상계2동, 상계3·4동, 상계5동
제6선거구 상계1동, 상계8동, 상계9동, 상계10동
도봉구 제1선거구 창1동, 창4동, 창5동
제2선거구 쌍문1동, 쌍문3동, 창2동, 창3동
제3선거구 쌍문2동, 쌍문4동, 방학3동
제4선거구 방학1동, 방학2동, 도봉1동, 도봉2동
동대문구 제1선거구 용신동, 제기동, 청량리동
제2선거구 이문제1동, 이문제2동, 회기동, 휘경제1동, 휘경제2동
제3선거구 답십리제1동, 전농제1동, 전농제2동
제4선거구 답십리제2동, 장안제1동, 장안제2동
동작구 제1선거구 노량진제1동, 노량진제2동, 상도제2동, 상도제4동
제2선거구 대방동, 상도제3동, 신대방제1동, 신대방제2동
제3선거구 상도제1동, 사당제3동, 사당제4동, 사당제5동
제4선거구 사당제1동, 사당제2동, 흑석동
마포구 제1선거구 용강동, 대흥동, 염리동, 신수동
제2선거구 공덕동, 아현동, 도화동
제3선거구 서강동, 서교동, 합정동, 망원1동
제4선거구 망원2동, 연남동, 성산1동, 성산2동, 상암동
서대문구 제1선거구 충현동, 천연동, 북아현동, 신촌동
제2선거구 연희동, 홍제제1동, 홍제제2동
제3선거구 홍제제3동, 홍은제1동, 홍은제2동
제4선거구 남가좌제1동, 남가좌제2동, 북가좌제1동, 북가좌제2동
서초구 제1선거구 잠원동, 반포1동, 반포3동, 반포4동
제2선거구 반포본동, 반포2동, 방배본동, 방배1동, 방배4동
제3선거구 서초2동, 서초4동, 양재1동, 양재2동, 내곡동
제4선거구 서초1동, 서초3동, 방배2동, 방배3동
성동구 제1선거구 금호1가동, 금호2·3가동, 금호4가동, 옥수동
제2선거구 응봉동, 성수1가제1동, 성수1가제2동, 성수2가제1동, 성수2가제3동
제3선거구 왕십리도선동, 왕십리제2동, 행당제1동, 행당제2동
제4선거구 마장동, 사근동, 송정동, 용답동
성북구 제1선거구 성북동, 삼선동, 동선동, 돈암제2동, 안암동, 보문동
제2선거구 정릉제1동, 정릉제2동, 정릉제3동, 정릉제4동, 길음제1동
제3선거구 돈암제1동, 길음제2동, 종암동, 월곡제1동, 월곡제2동
제4선거구 장위제1동, 장위제2동, 장위제3동, 석관동
송파구 제1선거구 풍납1동, 풍납2동, 잠실4동, 잠실6동
제2선거구 방이1동, 방이2동, 오륜동, 송파1동, 송파2동
제3선거구 삼전동, 잠실본동, 잠실2동, 잠실3동, 잠실7동
제4선거구 석촌동, 가락1동, 문정2동
제5선거구 오금동, 가락본동, 가락2동, 문정1동
제6선거구 거여1동, 거여2동, 마천1동, 마천2동, 장지동
양천구 제1선거구 목2동, 목3동, 목4동, 목5동
제2선거구 목1동, 신정1동, 신정2동, 신정6동, 신정7동
제3선거구 신월1동, 신월3동, 신월4동, 신월5동, 신월7동
제4선거구 신월2동, 신월6동, 신정3동, 신정4동
영등포구 제1선거구 영등포본동, 도림동, 문래동, 신길제3동
제2선거구 영등포동, 당산제1동, 당산제2동, 양평제1동, 양평제2동
제3선거구 여의동, 신길제1동, 신길제4동, 신길제5동, 신길제7동
제4선거구 신길제6동, 대림제1동, 대림제2동, 대림제3동
용산구 제1선거구 남영동, 청파동, 원효로제1동, 원효로제2동, 효창동, 용문동, 한강로동, 이촌제1동, 이촌제2동
제2선거구 후암동, 용산2가동, 이태원제1동, 이태원제2동, 한남동, 서빙고동, 보광동
은평구 제1선거구 녹번동, 응암제1동, 응암제2동, 응암제3동
제2선거구 증산동, 수색동, 신사제1동, 신사제2동
제3선거구 갈현제2동, 구산동, 갈현제1동, 진관동
제4선거구 불광제1동, 불광제2동, 대조동, 역촌동
종로구 제1선거구 청운효자동, 사직동, 삼청동, 부암동, 평창동, 무악동, 교남동, 가회동
제2선거구 종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 명륜3가동, 창신제1동, 창신제2동, 창신제3동, 숭인제1동, 숭인제2동
중구 제1선거구 소공동, 명동, 광희동, 을지로동, 신당제1동, 신당제5동, 신당제6동, 동화동, 황학동, 중림동
제2선거구 회현동, 필동, 장충동, 신당제3동, 신당제3동, 신당제4동
중랑구 제1선거구 면목제3·8동, 면목제4동, 면목제7동, 망우제3동
제2선거구 면목본동, 면목제2동, 면목제5동, 상봉제2동
제3선거구 중화제1동, 중화제2동, 묵제1동, 묵제2동
제4선거구 상봉제1동, 망우본동, 신내제1동, 신내제2동

기초의회의원편집

중랑구편집

선거구 지역 정원
가선거구 면목제3·8동, 망우제3동 2
나선거구 면목제4동, 면목제7동 2
다선거구 면목본동, 면목제2동, 면목제5동, 상봉제2동 3
라선거구 묵제1동, 묵제2동 2
마선거구 중화제1동, 중화제2동 2
바선거구 상봉제1동, 신내제2동 2
사선거구 망우본동, 신내제1동 2
합계 15

서울특별시장편집

순위 기호 후보 정당 득표수 득표율 비고
2 1 정몽준 새누리당 2,109,869     43.02%
1 2 박원순 새정치민주연합 2,752,171     56.12%  
3 3 정태흥 통합진보당 23,638 0.48%
4 4 홍정식 새정치당 17,603 0.35%
투표율 58.63% 합계 4,903,281        유효율
무효 45,616 기권 3,492,697 99.08%

기초자치단체장편집

서울특별시의 25개 구 중에서 20개 구는 제1야당인 새정치민주연합 후보를, 나머지 5개 구는 여당인 새누리당 후보를 선출하였다. 아래는 당선자 목록과 각 지역별 투표 결과이다.

지역 기호 후보 정당 득표수 득표율 비고
강남구 1 신연희 새누리당 163,037     61.3% 재선
강동구 2 이해식 새정치민주연합 136,050      58.8% 3선
강북구 2 박겸수 새정치민주연합 79,901     52.3% 재선
강서구 2 노현송 새정치민주연합 141,847    52.6% 재선
관악구 2 유종필 새정치민주연합 154,126     60.5% 재선
광진구 2 김기동 새정치민주연합 93,776     53.7% 재선
구로구 2 이성 새정치민주연합 127,799     60.8% 재선
금천구 2 차성수 새정치민주연합 65,951      58.8% 재선
노원구 2 김성환 새정치민주연합 164,175      58.9% 재선
도봉구 2 이동진 새정치민주연합 89,230     52.3% 재선
동대문구 2 유덕열 새정치민주연합 96,697    54.7% 재선
동작구 2 이창우 새정치민주연합 107,179     52.4%
마포구 2 박홍섭 새정치민주연합 102,112    53.1% 3선
서대문구 2 문석진 새정치민주연합 86,613    55.0% 재선
서초구 1 조은희 새누리당 108,482   49.9%
성동구 2 정원오 새정치민주연합 72,188   50.0%
성북구 2 김영배 새정치민주연합 124,555    55.2% 재선
송파구 1 박춘희 새누리당 174,270     53.6% 재선
양천구 2 김수영 새정치민주연합 111,738      47.9%
영등포구 2 조길형 새정치민주연합 103,637     54.3% 재선
용산구 2 성장현 새정치민주연합 58,239   50.1% 재선
은평구 2 김우영 새정치민주연합 127,542    55.3% 재선
종로구 2 김영종 새정치민주연합 44,159     55.5% 재선
중구 1 최창식 새누리당 31,908   49.7% 재선
중랑구 1 나진구 새누리당 88,990       48.6%

중구편집

순위 기호 후보 정당 득표수 득표율 비고
1 1 최창식 새누리당 31,908       49.70%  
2 2 김남성 새정치민주연합 27,555      42.91%
4 4 김상국 무소속 2,049   3.19%
3 5 김연선 무소속 2,689    4.18%
투표율 57.74% 합계 64,201               무효율
무효 1,182 기권 47,852 1.81%

서울특별시의회편집

비례대표편집

순위 기호 정당 득표수 득표율 후보 비고 후보 비고 후보 비고 후보 비고 후보 비고
1 1 새누리당 2,205,524     45.39% 이명희   박마루   우미경   신건택   박성숙  
김강산 최경애 윤정식 조현선 김휘조
2 2 새정치민주연합 2,205,358     45.38% 이신혜   김진철   권미경   우창윤   김현아  
이병해 권영희 오길현 조선옥
4 3 통합진보당 148,049   3.04% 송정순 유진아
3 4 정의당 169,137    3.92% 김진선 이영석
9 5 국제녹색당 6,795 0.13% 조순애
6 6 노동당 30,679   0.63% 김광이
7 7 녹색당 26,898   0.55% 이유진
8 8 새정치당 9,694 0.19% 김명숙
5 9 한나라당 35,488   0.73% 주경숙
합계 4,368,233              무효 87,183 기권 3,495,395 투표율 58.59% 무효율 1.76%

지역구편집

강남구편집

강동구편집

강북구편집

강서구편집

관악구편집

광진구편집

구로구편집

금천구편집

노원구편집

도봉구편집

동대문구편집

동작구편집

마포구편집

서대문구편집

서초구편집

성동구편집

성북구편집

송파구편집

양천구편집

영등포구편집

용산구편집

은평구편집