주 메뉴 열기

UEFA 챔피언스리그 2018-19(2018-19 UEFA Champions League)는 UEFA가 주최하는 64번째 유럽 최고의 축구 클럽 대항전이자 유러피언컵에서 UEFA 챔피언스리그로 개명 후 27번째 대회이다. 결승전은 스페인 마드리드에 위치한 완다 메트로폴리타노에서 개최된다.

UEFA 챔피언스리그 2018-19
Wanda Metropolitano - 2017-09.jpg
결승전이 열릴 완다 메트로폴리타노
대회 개요
개최기간2018년 6월 26일 ~ 8월 29일 (예선)
2018년 9월 18일 ~ 2019년 6월 1일 (본선)
예선참가클럽64개 클럽
참가클럽32개 클럽
경기장32개 (32개 도시)
최종 순위
우승 팀잉글랜드 리버풀 FC (6번째 우승)
준우승 팀잉글랜드 토트넘 홋스퍼
Bronze medal blank.svg 공동 3위스페인 FC 바르셀로나
네덜란드 아약스 암스테르담
통계
총 경기수118경기
득점 총합339 (경기당 2.87골)
총 관중수5,730,912 (경기당 48,567명)
최다득점 선수리오넬 메시 (12골)
2017-18
2019-20

나라별 유럽 대회 참가 팀 수 배분편집

축구 협회 순위편집

UEFA 챔피언스리그 2018-19에서 활용된 순위는 2017년 UEFA 계수를 기준으로 하였으며, 2012-13 시즌부터 2018-19 시즌 까지의 성적을 반영하였다.[1][2] 이번 대회부터 국가 축구 협회별로 배분 기준안이 변경되어서 적용될 것이며 상위 4개 국가 리그들은 각 나라별로 상위 4개 팀씩 본선 직행 티켓을 얻는다. 지난 시즌 챔피언스리그 우승 팀과 지난 시즌 유로파리그 우승 팀은 챔피언스리그 본선에 직행한다.

순위 국가 축구 협회 계수 팀수
1   스페인 104.998 4
2   독일 79.498
3   잉글랜드 75.962
4   이탈리아 73.332
5   프랑스 56.665 3
6   러시아 50.532
7   포르투갈 49.332 2
8   우크라이나 42.633
9   벨기에 42.400
10   터키 39.200
11   체코 33.175 2
12   스위스 32.075
13   네덜란드 31.063 2
14   그리스 27.900
15   오스트리아 25.350 2
16   크로아티아 25.250 1
17   루마니아 24.350
18   덴마크 24.000 1
19   벨라루스 19.875
순위 국가 축구 협회 계수 팀수
20   폴란드 19.750 1
21   스웨덴 19.725
22   이스라엘 19.375
23   스코틀랜드 18.925
24   키프로스 18.550
25   노르웨이 18.325
26   아제르바이잔 17.750
27   불가리아 15.875
28   세르비아 15.375
29   카자흐스탄 15.250
30   슬로베니아 13.125
31   슬로바키아 11.750
32   리히텐슈타인 11.000 0
33   헝가리 9.500 1
34   몰도바 9.500
35   아이슬란드 8.375
36   핀란드 7.650
37   알바니아 6.625
순위 국가 축구 협회 계수 팀수
38   아일랜드 6.575 1
39   보스니아 헤르체고비나 6.500
40   조지아 6.375
41   라트비아 6.125
42   마케도니아 공화국 5.625
43   에스토니아 5.250
44   몬테네그로 5.250
45   아르메니아 5.125
46   룩셈부르크 4.875
47   북아일랜드 4.500
48   리투아니아 4.125
49   몰타 4.000
50   웨일스 3.875
51   페로 제도 3.500
52   지브롤터 2.500 1
53   안도라 1.165
54   산마리노 0.333
55   코소보 0.000

티켓 수 배분편집

이 단계에서 시작하는 팀들 이전 단계에서 올라온 팀들
1차 예비 예선
(4개팀)
  • 국가 리그 랭킹 52~55위 4개 리그 중 각 1위 팀
2차 예비 예선
(2개팀)
  • 1차 예비 예선 4개 팀 중 2개 승자팀
1차 예선
(32개팀)
  • 국가 리그 랭킹 20~51위 31개 리그 중 각 1위 팀 (리히텐슈타인 제외)
  • 2차 예비 예선 2개 팀 중 1개 승자 팀
2차 예선 우승 팀 루트
(20개 팀)
  • 국가 리그 랭킹 16~17위 2개 리그 중 각 우승 팀
  • 1차 예선에서 승계 승격 (우승 팀 루트): 국가 리그 랭킹 18~19위 2개 리그 우승 팀 2팀
  • 1차 예선 32개 팀 중 16개 승자 팀
리그 루트
(4개팀)
  • 국가 리그 랭킹 12~15위 4개 리그 중 각 2위 팀
3차 예선 우승 팀 루트
(12개 팀)
  • 국가 리그 랭킹 14위 2개 리그 중 각 1위 팀
  • 2차 예선에서 승계 승격 (우승 팀 루트): 국가 리그 랭킹 15위 1개 리그 우승 팀 1팀
  • 2차 예선 20개팀 중 10개 승자 팀
리그 루트
(8개팀)
  • 국가 리그 랭킹 7~9위 3개 리그 중 각 2위 팀
  • 국가 리그 랭킹 6위 1개 리그 중 각 3위 팀
  • 2차에서 승계 승격 (리그 루트): 국가 리그 랭킹 10~11위 리그 중 각 2위 팀 2팀
  • 3차 예선 리그 루트 4개 팀 중 2개 승자 팀
플레이오프 우승 팀 루트
(8개팀)
  • 국가 리그 랭킹 12위 1개 리그 우승 팀 1팀
  • 3차 예선에서 승계 승격 (우승 팀 루트): 국가 리그 랭킹 13위 1개 리그 우승 팀 1팀
  • 3차 예선 우승 팀 루트 12개 팀 중 6개 승자 팀
리그 루트
(4개팀)
  • 3차 예선 리그 루트 8개 팀 중 4개 승자 팀
조별리그
(32개팀들)
  • 국가 리그 랭킹 1~10위 10개 리그 중 각 우승 팀
  • 국가 리그 랭킹 1~6위 6개 리그 중 각 2위 팀
  • 국가 리그 랭킹 1~4위 4개 리그 중 각 3위 팀
  • 국가 리그 랭킹 1~4위 4개 리그 중 각 4위 팀
  • 미사용: 챔피언스리그 디펜딩 챔피언
  • 미사용: 유로파리그 우승 팀
  • 플레이오프에서 승계 승격 (우승 팀 루트): 국가 리그 랭킹 11위 리그 우승 팀 1팀
  • 3차 예선에서 승계 승격 (리그 루트): 국가 리그 랭킹 5위 리그 3위 팀 1팀
  • 플레이오프 우승 팀 루트 8개팀 중 4개 승자팀
  • 플레이오프 리그 루트 4개팀 중 2개 승자팀
토너먼트 단계
(16개 팀들)
  • 조별 리그(A~H) 8개 조의 1위 팀
  • 조별 리그(A~H) 8개 조의 2위 팀

참가 팀들편집

참가 팀들은 각국 리그의 이전 시즌에서 성적에 근거하였다. (CL: 챔피언스리그 우승 팀; EL: 유로파리그 우승 팀).[3]

  • UEFA 챔피언스리그 2017-18 우승 팀이 자국 리그에서 챔피언스리그 본선 직행 티켓을 확보하면, 리그 랭킹 11위인 체코 1부 리그 우승 팀이 챔피언스리그 본선 직행 티켓을 승계한다.
  • UEFA 유로파리그 2017-18 우승 팀이 자국 리그에서 챔피언스리그 본선 직행 티켓을 확보하면, 리그 랭킹 5위인 프랑스 리그 1 3위 팀이 챔피언스리그 본선 직행 티켓을 승계한다.
  • 챔피언스리그 우승 팀 또는 유로파리그 우승 팀이 자국 리그에서 예선 참가권 취득 성적을 기록하면, 그 팀의 유럽 대회의 예선 참가권 자리는 비워지고, 하위 단계에서 시작하는 다음 높은 순위의 국가 리그 소속 팀들이 바로 상위 단계로 순차적으로 승격한다.(예선 참가권 빈 자리를 순차적으로 승계한다.)
  • 모든 국가 축구 협회들은 각 국가 리그당 최대 5개 팀까지만 챔피언스리그에 참가할 수 있다. (챔피언스리그 우승 팀이 자국 리그에서 본선 직행권이나 예선 참가권을 확보하지 못하면, 소속 국가 리그 챔피언스리그 참가 팀들 중 최하 순위 팀이 무조건 유로파리그로 밀려난다.)
대회 진입 단계에 따른 참가 팀 명단 (coefficient UEFA entre parenthèses)
조별 리그 (26개 팀들은 이 단계에서 본선 직행한다.)
  스페인 라리가 2017-18   독일 분데스리가 2017-18   잉글랜드 프리미어리그 2017-18   이탈리아 세리에 A 2017-18
리그 우승 팀 바르셀로나 바이에른 뮌헨 맨체스터 시티 유벤투스
2위 팀 아틀레티코 마드리드[4] 샬케 04 맨체스터 유나이티드 나폴리
3위 팀 레알 마드리드[5] 1899 호펜하임 토트넘 홋스퍼 로마
4위 팀 발렌시아 보루시아 도르트문트 리버풀 인테르나치오날레
  프랑스 리그 1 2017-18   러시아 러시아 프리미어리그 2017-18
리그 우승 팀 파리 생제르맹 로코모티프 모스크바
2위 팀 모나코 CSKA 모스크바
3위 팀[6] 올랭피크 리옹 N/A
  포르투갈 프리메이라리가 2017-18   우크라이나 우크라이나 프리미어리그 2017-18   벨기에 벨기에 프로리그 2017-18   터키 터키 1부 리그 2017-18   체코 체코 1부 리그 2017-18[7]
리그 우승 팀 포르투 샤흐타르 도네츠크 클뤼브 브뤼허 갈라타사라이 빅토리아 플젠
우승 팀 루트 (4장) 리그 루트 (2장)
플레이오프
3차 예선
2차 예선
1차 예선
예비 예선 결승전
직행팀 없음
예비 예선 준결승전
플레이오프
직행 팀 없음
3차 예선
2차 예선

단계별 일정편집

UEFA 챔피언스리그 2018-19 경기들 대진/조 추첨 일정[15]
이름 조/대진 추첨 1차전 날짜 2차전 날짜 참가팀들
예선 단계 (2018년)
예비 예선 6월 12일
니옹
6월 26일 (준결승전) 6월 29일 (결승전) 4
1차 예선 6월 19일
니옹
7월 10-11일 7월 17-18일 34 (1 + 33)
2차 예선 7월 24-25일
니옹
7월 31일-8월 1일 26 (17 + 9)
3차 예선 7월 23일
니옹
8월 7-8일 8월 14일 20 (13 + 7)
플레이오프
  • 8월 6일
    니옹
8월 21-22일 8월 28-29일 12 (10 + 2)
조별리그 (2018년)
제1/5주차
제2/6주차
제3/4주차
8월 30일
모나코
9월 18-19일
10월 2-3일
10월 23-24일
11월 27-28일
12월 11-12일
11월 6-7일
32 (6 + 26)
결선 토너먼트 (2019년)
16강전 2018년 12월 17일
니옹
2월 12/13일-19/20일 3월 5/6일-12/13일 16
8강전 3월 15일
니옹
4월 9-10일 4월 16-17일 8
4강전 4월 30일-5월 1일 5월 7-8일 4
결승전 6월 1일 토요일 마드리드 2

예선 단계편집

예비 예선편집

예비예선 대진추첨은 2018년 6월 12일에 시행될 것이며 2016-17 시즌에 반영된 UEFA 랭킹에서 최하 4개국가리그 우승 팀들인 코소보 우승 팀, 산마리노 우승 팀, 안도라 우승 팀, 지브롤터 우승 팀 4팀들이 참가할 것이다. 이번 예선(예비예선)은 미니-토너먼트 방식을 취하며 2 팀씩 준결승전 대진되고 준결승전 승자 2팀끼리 결승전을 치루며 결승전 승자가 챔피언스리그 1차 예선에 진출한다. 예비 예선 패자 3팀들은 유로파리그 2차 예선으로 전환될 것이다.

준결승전 2경기들은 2018년 6월 26일에, 결승전은 6월 29일에 지브롤터에 위치한 빅토리아 스타디움에서 치뤄질 것이다.[16].

시드 비시드
  링컨 레드 임프스 2.750   SP 라 피오리타 1.750
  FC 산타 콜로마 2.750   KF 드리타 0.000
  준결승전 결승전
             
6월 26일 - 빅토리아 스타디움, 지브롤터
   안도라 FC 산타 콜로마 0  
   코소보 KF 드리타 2(연)  
 
6월 29일 - 빅토리아 스타디움, 지브롤터
       지브롤터 링컨 레드 임프스 1
     코소보 KF 드리타 4(연)
6월 26일 - 빅토리아 스타디움, 지브롤터  
   산마리노 SP 라 피오리타 0
   지브롤터 링컨 레드 임프스 2  

예선편집

1차 예선편집

1차 예선 대진 추첨은 2018년 6월 19일에 스위스 니옹에서 시행될 것이다. 이 단계의 우승 팀 루트에서 총 32개팀, 즉 유럽 리그 랭킹 20~51위 리그 각국 1부 리그 우승 팀(리히텐슈타인 제외)들 총 31팀들과 예비 예선 우승 팀 1팀이 시작한다. 1차전은 2018년 7월 10일과 11일에, 2차전은 7월 17일과 18일에 시행될 것이다. 우승 팀 루트 승자 16팀들이 챔피언스리그 2차 예선에 진출할 것이다. 2차 예선 단계에서 패자 16팀들은 유로파리그 2차 예선으로 전환될 것이다.

시드 비시드
  루도고레츠 라즈그라드 37.000   KF 슈컨디야 3.500
  셀틱 FC 31.000   F91 뒤들랑주 3.500
  APOEL 니코시아 27.000   스파르타크 트르나바 3.500
  레기아 바르샤바 24.500   발레타 FC 3.250
  FC 아스타나 21.750   비킹구르 괴타 3.000
  카라바흐 FK 20.500   크루세이더스 FC 3.000
  셰리프 티라스폴 14.750   올림피야 류블랴나 2.900
  말뫼 FF 14.000   KF 드리타 2.750
  츠르베나 즈베즈다 10.750   알라슈케르트 FC 2.500
  하포엘 베르셰바 10.000   FK 수체스카 닉시치 2.500
  로센보르그 BK 9.000   수두바 마리얌폴레 2.000
  HJK 헬싱키 8.000   스파르탁스 유르말라 1.750
  더 뉴 세인츠 FC 5.000   코크 시티 FC 1.750
  비데오톤 FC 4.250   발루르 1.650
  FK 쿠커시 4.250   플로라 탈린 1.250
  HŠK 즈린스키 모스타르 3.750   토르페도 쿠타이시 1.000


경기 결과편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
우승팀 루트
토르페도 쿠타이시   2-4   셰리프 티라스폴 2-1 0-3
KF 슈컨디야   5-4   더 뉴 세인츠 5-0 0-4
수두바 마리얌폴레   3-2   APOEL 니코시아 3-1 0-1
올림피야 류블랴나   0-1   카라바흐 FK 0-1 0-0
F91 뒤들랑주   2-3   비데오톤 FC 1-1 1-2
KF 드리타   0-5   말뫼 FF 0-3 0-2
비킹구르 괴타   2-5   HJK 헬싱키 1-2 1-3
루도고레츠 라즈그라드   9-0   크루세이더스 FC 7-0 2-0
코크 시티   0-4   레기아 바르샤바 0-1 0-3
발루르   2-3   로젠보리 1-0 1-3
FK 쿠커시   1-1(원)   발레타 FC 0-0 1-1
플로라 탈린   2-7   하포엘 베르셰바 1-4 1-3
스파르탁스 유르말라   0-2   츠르베나 즈베즈다 0-0 0-2
알라슈케르트   0-6   셀틱 FC 0-3 0-3
스파르타크 트르나바   2-1   HŠK 즈린스키 모스타르 1-0 1-1
FC 아스타나   3-0   수체스카 닉시치 1-0 2-0

2차 예선편집

2차 예선 대진 추첨은 2018년 6월 19일에 스위스 니옹에서 시행되었다. 이 단계의 우승 팀 루트에서 유럽 리그 랭킹 16위 리그 크로아티아 1부 리그 우승 팀, 17위 리그 루마니아 리가 I 우승 팀, 18위 리그 덴마크 수페르리가 우승 팀과 19위 리그 벨라루스 1부 리그 우승 팀이 시작한다. 리그 루트에서 국가 리그 랭킹 12~15위 리그 2위 팀들 4팀들이 시작했다. 1차전은 2018년 7월 24일과 25일에, 2차전은 7월 31일과 8월 1일에 시행됐다. 우승 팀 루트 승자 10팀들과 리그 루트 승자 2팀들이 챔피언스리그 3차 예선에 진출했다. 2차 예선 단계에서 패자 12팀들은 유로파리그 3차 예선으로 전환됐이다.

우승팀 루트
1조
시드 비시드
  루도고레츠 라즈그라드 37.000   하포엘 베르셰바 10.000
  말뫼 FF 14.000   비데오톤 FC 4.250
  디나모 자그레브 17.500   FC 미트윌란 11.500
  카라바흐 FK 20.500   CFR 클루지 4.090
  FC 아스타나 21.750   FK 쿠커시 4.250
2조
시드 비시드
  수두바 마리얌폴레 27.000   스파르타크 트르나바 3.750
  셰리프 티라스폴 14.750   HJK 헬싱키 8.000
  BATE 보리소프 20.500   KF 슈컨디야 5.000
  레기아 바르샤바 24.500   츠르베나 즈베즈다 10.750
  셀틱 FC 31.000   로센보르그 BK 9.000
리그 루트
시드 비시드
  FC 바젤 71.000   PAOK 테살로니키 29.500
  아약스 암스테르담 53.500   슈투름 그라츠 6.570

 : 1차예선 통과팀

경기 결과편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
우승팀 루트
FC 아스타나   2-1   FC 미트윌란 2-1 0-0
루도고레츠 라즈그라드   0-1   MOL 비디 0-0 0-1
쿠커시   0-3   FK 카라바흐 0-0 0-3
CFR 클루지   1-2   말뫼 FF 0-1 1-1
디나모 자그레브   7-2   하포엘 베에르셰바 5-0 2-2
츠르베나 즈베즈다 베오그라드   5-0   수두바 마리얌폴레 3-0 2-0
BATE 보리소프   2-1   HJK 헬싱키 0-0 2-1
슈컨디야   1-0   셰리프 티라스폴 1-0 0-0
레기아 바르샤바   1-2   스파르타크 트르나바 0-2 1-0
셀틱 FC   3-1   로젠보리 BK 3-1 0-0
리그 루트
PAOK 테살로니키   5-1   FC 바젤 2-1 3-0
아약스 암스테르담   5-1   슈투름 그라츠 2-0 3-1

3차 예선편집

3차 예선 대진 추첨은 2018년 7월 23일에 스위스 니옹에서 시행될 것이다. 이 단계의 우승 팀 루트에서 국가 리그 랭킹 14위 리그 그리스 1부 리그 우승 팀과 15위 리그 오스트리아 분데스리가 우승 팀이 시작한다. 리그 루트에서 국가 리그 랭킹 6위 리그 3위 팀, 7~11위 리그 2위 팀들 5팀들이 시작할 것이다. 1차전은 2018년 8월 7일과 8일에, 2차전은 8월 14일에 시행될 것이다. 우승 팀 루트 승자 6팀들과 리그 루트 승자 4팀들이 챔피언스리그 플레이오프에 진출할 것이다. 3차 예선 단계에서 패자 10팀들은 유로파리그 플레이오프로 전환될 것이다.

우승팀 루트
시드팀 비시드팀
  레드불 잘츠부르크 55.500   BATE 보리소프 20.500
  MOL 비디 37.000   디나모 자그레브 17.500
  셀틱 FC 31.000   슈컨디야 14.750
  스파르탁 트르나바 24.500   말뫼 FF 14.000
  FK 아스타나 21.750   츠르베나 즈베즈다 베오그라드 10.750
  카라바흐 FK 20.500   AEK 아테네 10.000
리그 루트
시드팀 비시드팀
  벤피카 80.000   페네르바흐체 SK 23.000
  PAOK 테살로니키 71.000   스파르타크 모스크바 13.500
  디나모 키예프 62.000   스탕다르 리에주 12.500
  아약스 암스테르담 53.500   슬라비아 프라하 7.500

경기 결과편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
우승팀 루트
셀틱 FC   2-3   AEK 아테네 1-1 1-2
레드불 잘츠부르크   4-0   슈컨디야 3-0 1-0
츠르베나 즈베즈다   3-2   스파르타크 트르나바 1-1 2-1(연장)
FK 카라바흐   1-2   BATE 보리소프 0-1 1-1
FC 아스타나   0-3   디나모 자그레브 0-2 0-1
말뫼 FF   1-1(원)   MOL 비디 1-1 0-0
리그 루트
스탕다르 리에주   2-5   아약스 암스테르담 2-2 0-3
벤피카   2-1   페네르바흐체 1-0 1-1
슬라비아 프라하   1-3   디나모 키예프 1-1 0-2
PAOK 테살로니키   3-2   스파르타크 모스크바 3-2 0-0

플레이오프편집

플레이오프 대진 추첨은 2018년 8월 6일에 스위스 니옹에서 시행될 것이다. 이 단계의 우승 팀 루트에서 국가 리그 랭킹 12위 리그 스위스 슈퍼리그 우승 팀과 13위 리그 네덜란드 에레디비시 우승 팀이 시작한다. 리그 루트에서 3차 예선 승자 4팀이 2팀씩 맞대결할 것이다. 1차전은 2018년 8월 21일과 22일에, 2차전은 8월 28일과 29일에 시행될 것이다. 우승 팀 루트 최종승자 4팀들과 리그 루트 최종승자 2팀들이 챔피언스리그 본선 조별리그에 진출할 것이다. 플레이오프 단계에서 패자 6팀들은 유로파리그 본선 조별리그로 전환될 것이다.

우승팀 루트
시드 비시드
  레드불 잘츠부르크 55.500   BATE 보리소프 20,500
  PSV 에인트호번 36.000   영보이스 베른 20,500
  AEK 아테네 31.000   MOL 비디 _/37,000
  디나모 자그레브 21,750   츠르베나 즈베즈다 _/24,500
리그 루트
시드 비시드
  SL 벤피카 80.000   PAOK 테살로니키 71,000/13,500
  디나모 키예프 62,000   아약스 암스테르담 53.500


경기 결과편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
우승팀 루트
츠르베나 즈베즈다   (원) 2-2   레드불 잘츠부르크 0-0 2-2
BATE 보리소프   2-6   PSV 에인트호번 2-3 0-3
영보이스 베른   3-2   디나모 자그레브 1-1 2-1
MOL 비디   2-3   AEK 아테네 1-2 1-1
리그 루트
벤피카   5-2   PAOK 테살로니키 1-1 4-1
아약스 암스테르담   3-1   디나모 키예프 3-1 0-0

시드 배정과 조 추첨편집

2018-19 시즌 UEFA 챔피언스리그 참가 팀 위치
  적색: A조;   주황색: B조;   황색: C조;   녹색: D조;   옥색: E조;   청색: F조;   자색: G조;   회색 H조


포트 1 포트 2 포트 3 포트 4
  레알 마드리드UCL 162,000   도르트문트 89,000   리버풀 62,000   빅토리아 플젠LC 33,000
  아틀레티코 마드리드UEL 140,000   포르투LC 86,000   샬케 04 62,000   클뤼프 브뤼허LC 29,500
  바르셀로나LC 132,000   맨체스터 Utd 82,000   리옹 59,500   갈라타사라이LC 29,500
  바이에른 뮌헨LC 135,000   샤흐타르 도네츠크LC 81,000   모나코 57,000   영 보이스LC 20,500
  맨체스터 시티LC 100,000   벤피카 80,000   아약스 53,500   인테르나치오날레 16,000
  유벤투스LC 126,000   나폴리 78,000   CSKA 모스크바 45,000   호펜하임 14,285
  파리 생제르맹LC 109,000   토트넘 홋스퍼 67,000   PSV 리그 우승팀 36,000   츠르베나 즈베즈다LC 10,750
  로코모티프 모스크바LC 22,500   로마 64,000   발렌시아 36,000   AEKLC 10,000
범례

조별 리그편집

조 순위 표의 색 정보
조 1위와 2위 팀은 16강으로 진출한다.
조 3위 팀은 UEFA 유로파리그32강에 진입한다.
4위 팀은 유럽 클럽 대항전에서 제외된다.

시드 배정은 2018년 8월 30일 그리말디 포럼에서 현지 시간 00:00(CEST)에 열릴 예정이다.[17] 32개의 팀들은 8개의 조에 4개의 팀들이 속하게 되며 다음과 같은 규칙을 따르게 된다: 또

시드 배정 과정에서 같은 국가에 속하는 클럽들은 TV 중계권의 극대화를 위해 최대한으로 A-D조와 E-H조의 다른 그룹에 속하게 배정하여 다른 날에 경기가 열리게 조정하였다. 시드 배정 이후에 각 경기 일정들이 결정되었으며, 현지 시간을 기준으로 A-D조의 경기들은 화요일, E-H조의 경기들은 수요일에 개최하기로 결정하였다. UEFA는 레알 마드리드와 아틀레티코 마드리드와 같이 같은 도시에 속한 팀들이 같은 날에 경기를 하지 않도록 임의적으로 조정했으며, 러시아, 벨라루스, 아제르바이잔, 카자흐스탄과 같은 나라를 홈으로 하는 클럽은 추운 날씨와 동시다발적인 킥오프 시간을 고려하여 최종전인 6차전을 홈에서 치루지 않게 조정하였다.

2014년 7월 17일, UEFA는 러시아와 우크라이나 클럽들을 정치적인 분쟁을 이유로 임의적으로 같은 조에 편성하지 않기로 결정하였다.[23] 따라서 우크라이나 클럽인 샤흐타르 도네츠크디나모 키예프는 러시아 클럽인 로코모티프 모스크바, CSKA 모스크바, 스파르타크 모스크바와는 같은 조에 편성이 될 수가 없게 된다.

A조편집

경기






승점
  보루시아 도르트문트 6 4 1 1 10 2 +8 13[24]
  아틀레티코 마드리드 6 4 1 1 9 6 +3 13[25]
  클럽 브뤼허 6 1 3 2 6 5 +1 6
  AS 모나코 6 0 1 5 2 14 −12 1
  ATL BRU DOR MON
아틀레티코 마드리드 3-1 2-0 2-0
클럽 브뤼허 0-0 0-1 1-1
보루시아 도르트문트 4-0 0-0 3-0
AS 모나코 1-2 0-4 0-2

B조편집

경기






승점
  FC 바르셀로나 6 4 2 0 14 5 +9 14
  토트넘 홋스퍼 6 2 2 2 9 10 −1 8[26]
  인테르 밀라노 6 2 2 2 6 7 −1 8[27]
  PSV 에인트호번 6 0 2 4 6 13 −7 2
  TOT FCB PSV INT
토트넘 홋스퍼 2-4 2-1 1-0
FC 바르셀로나 1-1 4-0 2-0
PSV 에인트호번 2-2 1-2 1-2
인테르 밀라노 2-1 1-1 1-1

C조편집

경기






승점
  파리 생제르맹 6 3 2 1 17 9 +8 11
  리버풀 6 3 0 3 9 7 +2 9[28]
  나폴리 6 2 3 1 7 5 +2 9[29]
  츠르베나 즈베즈다 6 1 1 4 5 17 −12 4
  NAP LIV PSG CZB
나폴리 1-0 1-1 3-1
리버풀 1-0 3-2 4-0
파리 생제르맹 2-2 2-1 6-1
츠르베나 즈베즈다 0-0 2-0 1-4

D조편집

경기






승점
  FC 포르투 6 5 1 0 15 6 +9 16
  샬케 04 6 3 2 1 6 4 +2 11
  갈라타사라이 6 1 1 4 5 8 −3 4
  로코모티프 모스크바 6 1 0 5 4 12 −8 3
  POR GAL LOM SCH
FC 포르투 1-0 4-1 3-1
갈라타사라이 2-3 3-0 0-0
로코모티프 모스크바 1-3 2-0 0-1
샬케 04 1-1 2-0 1-0

E조편집

경기






승점
  바이에른 뮌헨 6 4 2 0 15 5 +10 14
  아약스 암스테르담 6 3 3 0 11 5 +6 12
  벤피카 6 2 1 3 6 11 −5 7
  AEK 아테네 6 0 0 6 2 13 −11 0
  BAY AJX AEK BEN
바이에른 뮌헨 1-1 2-0 5-1
아약스 암스테르담 3-3 3-0 1-0
AEK 아테네 0-2 0-2 2-3
벤피카 0-2 1-1 1-0

F조편집

경기






승점
  맨체스터 시티 6 4 1 1 16 6 +10 13
  올랭피크 리옹 6 1 5 0 12 11 +1 8
  샤흐타르 도네츠크 6 1 3 2 8 16 −8 6
  TSG 1899 호펜하임 6 0 3 3 11 14 −3 3
  OL SHK HOF MC
올랭피크 리옹 2-2 2-2 2-2
샤흐타르 도네츠크 1-1 2-2 0-3
TSG 1899 호펜하임 3-3 2-3 1-2
맨체스터 시티 1-2 6-0 2-1

G조편집

경기






승점
  레알 마드리드 6 4 0 2 12 5 +7 12
  AS 로마 6 3 0 3 11 8 +3 9
  빅토리아 플젠 6 2 1 3 8 16 −8 7[30]
  CSKA 모스크바 6 2 1 3 8 9 −1 7[31]
  CSKA RM ROM PLZ
CSKA 모스크바 3-0 1-2 1-2
레알 마드리드 0-2 3-0 2-1
AS 로마 3-0 0-2 5-0
빅토리아 플젠 2-2 0-5 2-1

H조편집

경기






승점
  유벤투스 6 4 0 2 9 4 +5 12
  맨체스터 유나이티드 6 3 1 2 7 4 +3 10
  발렌시아 6 2 2 2 6 6 0 8
  영보이즈 베른 6 1 1 4 4 12 −8 4
  JUV YB MU VCF
유벤투스 3-0 1-2 1-0
영보이즈 베른 2-1 0-3 1-1
맨체스터 유나이티드 0-1 1-0 0-0
발렌시아 0-2 3-1 2-1

결선 토너먼트편집

결선 토너먼트에서, 팀들은 결승전(중립지역에서 단판경기)을 제외하고 홈앤드어웨이 방식으로 단계별로 2팀씩 총 2경기씩 치룬다. 각 라운드 당 대진추첨 방식은 아래와 같다.:

  • 16강전에서, 8개 각조 1위팀들 8팀이 시드 배정을 받고, 8개 각조 2위팀들 8팀이 비시드 배정 받는다. 시드 팀들은 비시드 팀들과 맞대결하게 되고, 시드팀들은 2차전에서 홈경기를 개최할 것이다. 조별리그에서 같은 조였던 팀들이나 같은 국가리그 소속팀들은 맞대결하지 아니한다.
  • 8강전부터 모든 팀들은 무작위 대진 추첨될 것이다.

16강 진출팀편집

각조 1위팀
(16강전 추첨 시드팀)
각조 2위팀
(16강전 추첨 비시드팀)
A조   보루시아 도르트문트   아틀레티코 마드리드
B조   FC 바르셀로나   토트넘 홋스퍼
C조   파리 생제르맹   리버풀
D조   FC 포르투   샬케 04
E조   바이에른 뮌헨   아약스 암스테르담
F조   맨체스터 시티   올림피크 리옹
G조   레알 마드리드   AS 로마
H조   유벤투스   맨체스터 유나이티드

토너먼트 대진편집

  16강전 8강전 4강전 결승전
                                             
   토트넘 홋스퍼 3 1 4  
   보루시아 도르트문트 0 0 0  
     토트넘 홋스퍼 (a) 1 3 4  
     맨체스터 시티 0 4 4  
   샬케 04 2 0 2
   맨체스터 시티 3 7 10  
     토트넘 홋스퍼 (a) 0 3 3  
     아약스 암스테르담 1 2 3  
   아약스 암스테르담 1 4 5  
   레알 마드리드 2 1 3  
     아약스 암스테르담 1 2 3
     유벤투스 1 1 2  
   아틀레티코 마드리드 2 0 2
   유벤투스 0 3 3  
     토트넘 홋스퍼     0
     리버풀     2
   맨체스터 유나이티드 (a) 0 3 3  
   파리 생제르맹 2 1 3  
     맨체스터 유나이티드 0 0 0
     바르셀로나 1 3 4  
   올랭피크 리옹 0 1 1
   바르셀로나 0 5 5  
     바르셀로나 3 0 3
     리버풀 0 4 4  
   리버풀 0 3 3  
   바이에른 뮌헨 0 1 1  
     리버풀 2 4 6
     포르투 0 1 1  
   AS 로마 2 1 3
   FC 포르투 (연장) 1 3 4  


16강전편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
샬케 04   2 - 10   맨체스터 시티 2 - 3 0 - 7
아틀레티코 마드리드   2 - 3   유벤투스 2 - 0 0 - 3
맨체스터 유나이티드   3(a) - 3   파리 생제르맹 0 - 2 3 - 1
토트넘 홋스퍼   4 - 0   보루시아 도르트문트 3 - 0 1 - 0
올랭피크 리옹   1 - 5   FC 바르셀로나 0 - 0 1 - 5
AS 로마   3 - 4   FC 포르투 2 - 1 1 - 3(연장)
아약스 암스테르담   5 - 3   레알 마드리드 1 - 2 4 - 1
리버풀   3 - 1   바이에른 뮌헨 0 - 0 3 - 1

8강전편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
아약스 암스테르담   3 - 2   유벤투스 1 - 1 2 - 1
리버풀   6 - 1   FC 포르투 2 - 0 4 - 1
토트넘 홋스퍼   4(a) - 4   맨체스터 시티 1 - 0 3 - 4
맨체스터 유나이티드   0 - 4   FC 바르셀로나 0 - 1 0 - 3

4강전편집

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
토트넘 홋스퍼   3(a) - 3   아약스 암스테르담 0 - 1 3 - 2
FC 바르셀로나   3 - 4   리버풀 3 - 0 0 - 4

결승전편집

팀 1 결과 팀 2
토트넘 홋스퍼   0 - 2   리버풀

우승편집

UEFA 챔피언스리그
2018-19 우승
 
리버풀 FC
6번째 우승

공격 포인트 순위편집

최종 순위편집

순위 경기수 득실차 승점
1   리버풀 13 8 1 4 24 12 +12 25
2   토트넘 홋스퍼 13 6 2 5 20 19 +1 20
3   바르셀로나 12 8 3 1 26 10 +16 27
4   아약스[34] 12 6 4 2 22 13 +9 22
5   맨체스터 시티 10 7 1 2 30 12 +18 22
6   포르투 10 6 1 3 20 15 +5 19
7   유벤투스 10 5 1 4 14 9 +5 16
8   맨체스터 유나이티드 10 4 1 5 10 11 -1 13
9   아틀레티코 마드리드 8 5 1 2 11 9 +2 16
10   바이에른 뮌헨 8 4 3 1 16 8 +8 15
11   레알 마드리드 8 5 0 3 15 10 +5 15
12   보루시아 도르트문트 8 4 1 3 10 6 +4 13
13   파리 생제르맹 8 4 2 2 20 12 +8 14
14   로마 8 4 0 4 14 12 +2 12
15   샬케 04 8 3 2 3 8 14 -6 11
16   올랭피크 리옹 8 1 6 1 13 16 -3 9
17   나폴리 6 2 3 1 7 5 +2 9
18   발렌시아 6 2 2 2 6 6 0 8
19   인터 밀란 6 2 2 2 6 7 -1 8
20   CSKA 모스크바 6 2 1 3 8 9 -1 7
21   벤피카 6 2 1 3 6 11 -5 7
22   빅토리아 플젠 6 2 1 3 8 16 -8 7
23   클럽 브뤼허 6 1 3 2 6 5 +1 6
24   샤흐타르 도네츠크 6 1 3 2 8 16 -8 6
25   갈라타사라이 6 1 1 4 5 8 -3 4
26   영 보이스 6 1 1 4 4 12 -8 4
27   츠르베나 즈베즈다 6 1 1 4 5 17 -12 4
28   TSG 1899 호펜하임 6 0 3 3 11 14 -3 3
29   로코모티프 모스크바 6 1 0 5 4 12 -8 3
30   PSV 6 0 2 4 6 13 -7 2
31   모나코 6 0 1 5 2 14 -12 1
32   AEK 아테네 6 0 0 6 2 13 -11 0


축구 협회별, 단계별 축구팀 수편집

국가 축구 협회 순서는 UEFA 계수(2018년 기준)에 의해 따른다.

국가축구협회 3차예선 이하 + 플레이오프 + 본선 조별리그 16강전 8강전 준결승전 결승전
스페인   4팀 본선직행 +4 4
FC 바르셀로나, 아틀레티코 마드리드, 레알 마드리드, 발렌시아 CF
3
FC 바르셀로나, 아틀레티코 마드리드, 레알 마드리드
1
FC 바르셀로나
1
FC 바르셀로나
0
독일   4팀 본선직행 +4 4
바이에른 뮌헨, 샬케 04, 호펜하임, 보루시아 도르트문트
3
바이에른 뮌헨, 샬케 04, 보루시아 도르트문트
0
잉글랜드   4팀 본선직행 +4 4
맨체스터 시티, 맨체스터 유나이티드, 토트넘 홋스퍼, 리버풀 FC
4
맨체스터 시티, 맨체스터 유나이티드, 토트넘 홋스퍼, 리버풀 FC
4
맨체스터 시티, 맨체스터 유나이티드, 토트넘 홋스퍼, 리버풀 FC
2
토트넘 홋스퍼, 리버풀 FC
2
토트넘 홋스퍼, 리버풀 FC
이탈리아   4팀 본선직행 +4 4
유벤투스, 나폴리, AS 로마, 인테르 밀라노
2
유벤투스, AS 로마
1
유벤투스
0
프랑스   3팀 본선직행 +3 3
파리 생제르맹, AS 모나코, 올랭피크 리옹
2
파리 생제르맹, 올림피크 리옹
0
러시아   1
스파르타크 모스크바(3차예선 탈락)
0 +2 2
로코모티프 모스크바, CSKA 모스크바
0
포르투갈   1
SL 벤피카(3차예선)
1
SL 벤피카(PO예선)
+1 2
FC 포르투, SL 벤피카(본선진출)
1
FC 포르투
1
FC 포르투
0
우크라이나   1
FC 디나모 키예프(3차예선)
1
FC 디나모 키예프(PO예선)
+1 1
샤흐타르 도네츠크
0
벨기에   1
스탕다르 리에주(3차예선 탈락)
0 +1 1
클럽 브뤼허
0
터키   1
페네르바흐체(3차예선 탈락)
0 +1 1
갈라타사라이
0
체코   1
슬라비아 프라하(3차예선 탈락)
0 +1 1
빅토리아 플젠
0
스위스   1
FC 바젤(2차예선 탈락)
+1 1
영보이즈 베른(PO예선)
1
영보이즈 베른(본선진출)
0
네덜란드   1
AFC 아약스(2차예선)
+1 2
PSV 에인트호번(PO예선), AFC 아약스(PO예선)
2
PSV 에인트호번(본선진출), AFC 아약스(본선진출)
1
아약스
1
아약스
1
아약스
0
그리스   2
AEK 아테네(3차예선), PAOK 테살로니키(2차예선)
2
AEK 아테네(PO예선), PAOK 테살로니키(PO예선)
1
AEK 아테네(본선진출)
0
오스트리아   2
레드불 잘츠부르크(3차예선), 슈투름 그라츠(2차예선 탈락)
1
레드불 잘츠부르크(PO예선)
0
크로아티아   1
디나모 자그레브(2차예선)
1
디나모 자그레브(PO예선)
0
루마니아   1
CFR 클루지(2차예선 탈락)
0 0
덴마크   1
FC 미트윌란(2차예선 탈락)
0 0
벨라루스   1
BATE 보리소프(2차예선)
1
BATE 보리소프(PO예선)
0
세르비아   1
츠르베나 즈베즈다(1차예선)
1
츠르베나 즈베즈다(PO예선)
1
츠르베나 즈베즈다(본선진출)
0
헝가리   1
MOL 비디(1차예선)
1
MOL 비디(PO예선)
0
(+2) +26 32 16 8 4 2

외부 링크편집

분류편집

같이 보기편집

  • “Country coefficients”. UEFA.com. 
  • “UEFA Country Ranking 2016”. Bert Kassies. 2015년 10월 21일에 확인함. 
  • “Qualification for European Cup Football 2017/2018”. Bert Kassies. 2017년 6월 2일에 원본 문서에서 보존된 문서. 2017년 7월 12일에 확인함. 
  • UEFA 유로파리그 2017-18 우승
  • UEFA 챔피언스리그 2017-18 우승
  • UEFA 유로파리그 2017-18 결승전에 올랭피크 마르세유아틀레티코 마드리드가 맞대결하여 아틀레티코 마드리드가 우승하였다. 아틀레티코 마드리드가 라리가 2017-18 시즌에서 리그 2위를 기록하여서, 국가 리그 랭킹 5순위인 프랑스 리그 1 2017-18 3위 팀이 유로파리그 우승 팀 몫인 챔피언스리그 본선 참가권을 승계한다.
  • UEFA 챔피언스리그 2017-18 결승전에 레알 마드리드리버풀이 맞대결하며 레알 마드리드가 우승하였다. 레알 마드리드가 라리가 2017-18 시즌에서 리그 3위를 기록하여서, 유럽 국가 리그 랭킹 11위 국가인 체코 1부 리그 우승 팀이 챔피언스리그 본선 조별 리그에 직행한다. (챔피언스리그 우승 팀 몫 본선 직행권을 승계)
  • 2018년 5월 13일, 레알 마드리드와 리버풀이 둘 다 자국 리그에서 4위 이상을 확정하여 챔피언스리그 본선 조별 리그 참가권을 확정하였다. 남은 티켓을 승계하는 과정에서 연속적으로 유럽 리그 랭킹 13위 국가인 네덜란드 에레디비시 2017-18 시즌 우승 팀이 챔피언스리그 플레이오프 참가권을 승계한다.
  • 2018년 5월 13일, 레알 마드리드와 리버풀이 둘 다 자국 리그에서 4위 이상을 확정하여 챔피언스리그 본선 조별 리그 참가권을 확정하였다. 남은 티켓을 승계하는 과정에서 연속적으로 유럽 리그 랭킹 15위 국가인 오스트리아 분데스리가 2017-18 시즌 우승 팀이 챔피언스리그 3차 예선 참가권을 승계한다.
  • 2018년 5월 13일, 레알 마드리드와 리버풀이 둘 다 자국 리그에서 4위 이상을 확정하여 챔피언스리그 본선 조별 리그 참가권을 확정하였다. 남은 티켓을 승계하는 과정에서 연속적으로 유럽 리그 랭킹 18위 국가인 덴마크 수페르리가 2017-18 시즌 우승 팀이 챔피언스리그 2차 예선 참가권을 승계한다.
  • 2018년 5월 13일, 레알 마드리드와 리버풀이 둘 다 자국리그에서 4위 이상을 확정하여 챔피언스리그 본선 조별 리그 참가권을 확정하였다. 남은 티켓을 승계하는 과정에서 연속적으로 유럽 리그 랭킹 19위 국가인 벨라루스 프리미어리그 2017 시즌 우승 팀인 BATE 보리소프가 챔피언스리그 2차 예선 참가권을 승계한다.
  • 스컨데르베우 코르처가 알바니아 1부 리그에서 승부 조작을 벌인 사실이 발각되면서 UEFA(유럽 축구 연맹)의 징계에 따라 향후 10년간 유럽 대회에 참가할 수 없다. 만일 이 팀이 리그 우승하면 2위 팀이 대신 챔피언스리그 1차 예선에 참가한다.
  • 프랑스 리그 1 3위 팀이 챔피언스리그 본선 직행권을 승계하여서, 터키 쉬페르리그 2위 팀과 체코 HET리가 2위 팀이 챔피언스리그 3차 예선으로 승급된다.
  • UEFA 챔피언스리그 2017-18 우승 팀이 레알 마드리드이거나 리버풀이 프리미어리그 2017-18 시즌에서 최종 4위 이상을 기록하여, 체코 1부 리그 우승 팀이 챔피언스리그 본선 조별 리그에 직행한다.(챔피언스리그 우승 팀 몫 본선 직행권을 승계)
  • 틀:Lien web
  • 틀:Lien web
  • “UEFA Champions League group stage draw”. 《UEFA.com》. Union of European Football Associations. 2016년 6월 13일에 확인함. 
  • 틀:Lien web.
  • 틀:Lien web
  • “Club coefficients 2015/16”. 《UEFA.com》. Union of European Football Associations. 2016년 6월 13일에 확인함. 
  • “UEFA Team Ranking 2016”. 《kassiesa.home.xs4all.nl》. Bert Kassies. 2016년 6월 13일에 확인함. 
  • “Seeding in the Champions League 2016/2017”. 《kassiesa.home.xs4all.nl》. Bert Kassies. 2016년 6월 12일에 원본 문서에서 보존된 문서. 2016년 6월 13일에 확인함. 
  • “챔피언스리그 출전팀 시드 확정…예상되는 죽음의 조는?”. 《포커스뉴스》. 2016년 8월 25일. [깨진 링크(과거 내용 찾기)]
  • 보루시아 도르트문트 4(총)2 아틀레티코 마드리드
  • 보루시아 도르트문트 4(총)2 아틀레티코 마드리드
  • 토트넘 1-0 인테르, 인테르 2-1 토트넘; 토트넘 원정골 우세
  • 토트넘 1-0 인테르, 인테르 2-1 토트넘; 토트넘 원정골 우세
  • 다득점에 의해 리버풀 2위 나폴리 3위
  • 다득점에 의해 리버풀 2위 나폴리 3위
  • 플젠 2-2 CSKA, CSKA 1-2 플젠 맞대결 득실차 우세
  • 플젠 2-2 CSKA, CSKA 1-2 플젠 맞대결 득실차 열세
  • “Statistics — Tournament phase — Players — Goals”. UEFA. 2019년 5월 8일에 확인함. 
  • “Statistics — Tournament phase — Players — Assists”. UEFA. 2019년 5월 8일에 확인함. 
  • 예선 성적 제외