사용자토론:Trainholic/보존1

활성화된 토론

다중계정의 악용자에 대해

백:먹이를 참고해주세요. --가람 (논의) 2011년 8월 8일 (월) 23:49 (KST)


 
이 사용자는 트롤에게
관심을 주지 않습니다.

네. 알겠습니다. --train and bus love 2011년 8월 8일 (월) 23:50 (KST)

삭제신청을 하실 때

안녕하세요. 방금 전, 다음과 같은 편집을 하셨습니다만, 죄송하지만 하지 말아주셨으면 합니다. 그 이유가 - 제가 예전에 들었습니다만 - 관리자 분들이 삭제 신청을 했을 때 문서의 내용을 단번에 알 수가 없어 역사란을 참조해야 하는 피로가 쌓이신다고 하네요. 저작권 침해와 개인정보 관련 내용만 아니면, 되도록 남겨주셨으면 합니다. :) --SVN Ta.】【Con. 2011년 8월 28일 (일) 15:41 (KST)

알겠습니다.--train and bus love 2011년 8월 28일 (일) 15:58 (KST)

롤백 기능

 의견 위키백과:되돌리기 기능#되돌리기 기능의 사용 기준에 적합한 사유에만 사용하시는 것이 어떠할까요? --가람 (논의) 2011년 9월 9일 (금) 18:55 (KST)

되돌리기 기능을 쓰니까 편집 취소를 쓰기가 급 귀찮아지네요. 명백한 삭제행위에만 되돌리기를 사용해야겠습니다.--train and bus love 2011년 9월 9일 (금) 18:56 (KST)

스폰지밥 네모바지

애니메이션 원어 표기 원칙에 따라 문서 수정 요청에서 수정될 사항이니 아직 진행하지 말아주세요. 토론에서 결정된 사항이며, 운영원칙에도 부합한 사항입니다. 원활한 삭제를 위해 가리키는 문서 정리중입니다. --Shiholove (토론) 2011년 9월 10일 (토) 15:18 (KST)

일단 넘겨주기 처리마저 되어있지 않은 문서를 가리키기도 해서 약간 교체하였습니다. 주의하겠습니다.--train and bus love 2011년 9월 10일 (토) 15:19 (KST)
저도 알고 있는데요, 곧 문서 수정이 되어 정리가 될 때 가리키는 문서가 있으면 원활한 삭제가 어려워 미리 한 것입니다. 문서 삭제와 수정이 모두 끝나면, 저절로 넘겨주기 되니, 조금 기다려주세요 ^^ --Shiholove (토론) 2011년 9월 10일 (토) 15:21 (KST)
알겠습니다.:-)--train and bus love 2011년 9월 10일 (토) 15:23 (KST)

반달의 방지를 위해 다중계정 두개, 앞으로의 봇활동을 위해 봇을 만듭니다.

도중에 제 이름과 비슷한 이름의 계정이 생성될 수 있습니다.--train and bus love 2011년 9월 12일 (월) 16:20 (KST)

경찰 비위 항목

한국 경찰 비위 항목을 전부 지우셨는데 어떤 점에서 중립적이지 못하다는 것인지요? 중립적이지 못한 부분을 얘기해주시면 수정하겠습니다. 출처가 분명한 사실도 많았는데 무작정 지울 내용은 아니라고 봅니다. --Meltrg (토론) 2011년 9월 21일 (수) 20:20 (KST)

일단 대한민국 경찰에 들어가야 할 내용이 들어갔고, 경찰 반대적인 내용으로 가득찹니다. 백과사전 항목에는 비판과 찬성표. 이 둘이 모두 들어가야 합니다. 비판만 들어가는 것은 옳지 않습니다.--train and bus love 2011년 9월 22일 (목) 15:26 (KST)
그 점은 Min's님이 지적해서 제가 추가한 부분 전체에 걸쳐서 일반적 내용을 최상위 카테고리, 하위에 국가별 사례를 넣는 식으로 수정했습니다. 직무권한제한 항목이 그렇게 편집되었구요. 그리고 제거하신 항목이 속해 있는 대항목의 이름이 경찰 비위입니다. 그 항목은 당연하게도 사실만을 넣어도 "경찰이 원래 해야할 일이 아니지만 일어난 일"이기 때문에 경찰에 대해 부정적 인상을 줄 수 있습니다. 주장을 적은 것도 아니고 실제 추적가능한 근거가 있는 사실을 적은 것이 문제가 되나요? 그리고 주장인 부분이 있었다면 그 부분은 주장이라고 명기하고 찬반주장을 같이 적으면 허용되는 것으로 알고있습니다. 삭제한 부분에 주장이라고 평가할 수 있는 부분이 있다면 찬반주장을 병기하겠습니다. 그렇지만 명백한 사실(경찰청 통계를 기반으로한 기사)를 적는게 위키의 어떤 원칙에 반하는지 설명해주시면 감사하겠습니다. 마지막으로, 찬성표가 들어가야한다고 하셨는데, 그 뜻은 경찰이 원래 하는 일에 대해서는 일반 항목에서 설명하고 있는 것 이상의 추가로 그 일을 제대로 수행하고 있는 소식항을 넣어야 한다는 얘기인가요? --Meltrg (토론) 2011년 9월 23일 (금) 00:37 (KST)

편집하신 내용 중에 잘못 편집하신 부분이 있어 수정하겠습니다. 경찰 비위 항목 밑에 폭력사용이란 항이 있는데 이것은 미국 사례의 하부 항목에 있던 것입니다만 지금 보니 미국 사례와 같은 깊이(depth)의 항목으로 되어있군요. 완전히 삭제한 사용자의 편집을 되돌리시면서 실수하신 것 같습니다^^; 이부분은 토론결과와 상관없이 원래대로 돌리겠습니다. --Meltrg (토론) 2011년 9월 23일 (금) 00:37 (KST)

다시 보니 trainholic님이 레이아웃 추가로 수정하셨더군요. 저는 하위 항목이 많아지면서 보기 안좋았기에 그렇게(=표시는 하나 줄이는 방식) 수정해두었던 것인데, 문서 레이아웃 방식에 어떤 룰이 있는건가요? 초보자라 아직 잘모르니 가르쳐주시면 다음부터는 유의하겠습니다. --Meltrg (토론) 2011년 9월 23일 (금) 00:45 (KST)

반스타

  철도 반스타
저는 철도역 관련 문서에 기여하고 계시는 코레일 기관사의 꿈님께 이 반스타를 드립니다. -- 백과사전부 장관 (토론) 2011년 10월 8일 (토) 22:23 (KST)

ㅎㅎ 첫번째 반스타네요. 감사합니다, 감사합니다 위백하다가 흥미가 점점 잃어가서 힘들었는데 반스타가 떡하니! 감사합니다!!감사합니다!!ㅎㅎ--코레일 기관사의 2011년 10월 8일 (토) 22:47 (KST)

위에 덧글 보고 배 터졌습니다. ㅎㅎ :) --北京 (토론·기여·메일)2011년 10월 10일 (월) 18:27 (KST)
요즘 개콘에 푹 빠져서 ㅋㅋ--코레일 기관사의 2011년 10월 10일 (월) 23:37 (KST)

함께 검토하기

백:함께 검토하기/경인선에 새 토론이 올라와 있습니다. 참고해 주세요 :) (아, 그리고 동료평가나 토론을 여셨을 때에는 자주 들리는 습관을 가지시는 것도 좋습니다.) --관인생략 토론·기여·메일 2011년 10월 10일 (월) 08:12 (KST)

일단은 아마 사관이나 사랑방, 알찬글보다는 접근성이 떨어지니까 보통은 안오더라고요. 알겠습니다.--코레일 기관사의 2011년 10월 10일 (월) 15:01 (KST)

신갈역

여기를 보시기바랍니다. --北京 (토론·기여·메일) 2011년 10월 10일 (월) 18:13 (KST)

일단은 면허시험장역의 내용에 맞게 편집하시고 구성역 문서를 새로 만드는 편이 낫죠.--코레일 기관사의 2011년 10월 10일 (월) 18:14 (KST)
왜 새로만들죠? 그냥 이동시켜서 문서를 수정하는게 더 낮다고 봅니다. --北京 (토론·기여·메일) 2011년 10월 10일 (월) 18:15 (KST)
면허시험장역은 어디까지나 가칭이고, 정식 역명이 정해졌다면 옮겨야겠죠 (사실 저는 그 이전에 문서의 존재 자체가 지금은 불필요하다고 생각합니다만) - 츄군 (토론) 2011년 10월 10일 (월) 18:17 (KST)
일단 이동보다는 문서를 수정하고 하는 것이 더 좋을것 같고 구성역 문서가 만들어진 상황에서 그 문서를 계속 편집하는 것이 좋을것 같습니다.--코레일 기관사의 2011년 10월 10일 (월) 18:18 (KST)

백양역

동음이의 문서를 만들 필요가 있나요? 그저 백양이라는 글자의 공통점에만 주목하신듯 한데, 불필요한 동음이의 문서입니다 :-( - 츄군 (토론) 2011년 10월 10일 (월) 18:16 (KST)

가끔 백양리역을 백양역으로 부르는 사람이 있고, 지금은 잊긴 했습니다만 이런 앞 글자에 주목한 동음이의 문서가 있습니다. :|--코레일 기관사의 2011년 10월 10일 (월) 18:19 (KST)

몇 가지

  1. 백과사전은 가이드 북이 아닙니다. 교통 안내를 해주는 곳이 아닙니다.
  2. 부산항역은 전에 말씀드린대로 실재하는 역이 아닙니다. 적어도 부두까지 연결된 선로는 부산이나 부산진, 신선대 등의 구내 취급이고요.
  3. 유니세프 나눔열차는 정식 철도가 아닙니다. 롯데월드 모노레일이나 에버랜드 열차 역시 정식 철도가 아닙니다. 단정짓고 문서를 먼저 만드시는 건 상당히 문제가 있습니다. 적어도 이 정도 철도라면 미리 논의 정도는 하고 가셨으면 합니다. 일단은 남이섬에 기재하는 걸로 충분하다 생각합니다.

편집해주시는 건 고맙습니다만, 최근 들어서 여러가지 문제가 있는 편집들이 보이네요. 문서를 편집하시기 전에 몇 번 정도 생각해보고 검증하신 다음에 생성해주세요. - 츄군 (토론) 2011년 10월 13일 (목) 18:37 (KST)

남이섬 열차에 대해선 삭제 토론을 올려두었습니다. 참고해주세요. - 츄군 (토론) 2011년 10월 13일 (목) 18:40 (KST)

감사의 도장

  제 사용자문서의 반달을 빠르게 복구해주셔서 이 도장을 드립니다. 쾅! --관인생략 토론·기여·메일 2011년 10월 15일 (토) 20:05 (KST)

확인한 지는 꽤 되었는데, 감사의 인사를 이제야 드려 죄송한 마음입니다 ㅠㅜ --관인생략 토론·기여·메일 2011년 10월 15일 (토) 20:05 (KST)

요즘 반달러의 폭동(?) 기미가 보이네요. 감사합니다. (영어로 땡큐~ 중국어 쎄쎼 일본어론 아리가또라고 하지요~)--코레일 기관사의 2011년 10월 16일 (일) 11:50 (KST)

서명 달기 알림에 대한 알림

사용자토론:Els-Enora에 달으신 서명 달기 알림 틀에, 앞부분이 깨져서 {{subst:BASEPAGENAME}}와 같은 문구가 나옵니다. 이는 백:풀기를 사용하지 않았을 때 나타나는 현상입니다. 다음은 두 가지 방법을 쓴 것입니다.

  • {{서명 달기 알림}}

  반갑습니다, Trainholic님! 우리 모두의 백과사전 위키백과의 토론에 참여해 주셔서 감사합니다.

하지만 위키백과의 토론에 참여할 때 의견을 남기면 글 뒤에 서명을 해 주세요. 물결표 4개(--~~~~)를 입력하거나 편집 도구 막대에서 오른쪽 그림에서 강조된 버튼을 누르면 됩니다. 이렇게 하면 의견 뒤에 본인의 사용자명이나 IP주소가 적히게 됩니다. 서명을 남겨 주시면 다른 사용자가 글을 쓴 사람이 누군지 파악하고 답변을 하는 데 도움이 됩니다.

또, 토론을 위한 곳이 아닌 일반 문서에는 서명을 하지 않는다는 것을 잊지 말아주세요. 위키백과를 편집할 때 궁금한 점이 있다면 길라잡이사용법을 보시면 도움이 될 것입니다. 궁금한 점이 있다면 얼마든지 다른 사용자에게 질문해 주세요.

  • {{풀기:서명 달기 알림}}

  반갑습니다, Trainholic님! 우리 모두의 백과사전 위키백과의 토론에 참여해 주셔서 고맙습니다.

위키백과의 토론에 참여할 때 의견을 남기면 글 뒤에 서명을 해 주세요. 물결표 4개(~~~~)를 입력하거나 편집 도구 막대에서 오른쪽 그림의 화살표가 가리키는 버튼을 누르면 됩니다. 이렇게 하면 의견 뒤에 본인의 사용자명이나 IP주소가 적히게 됩니다. 서명을 남겨 주시면 다른 사용자가 글을 쓴 사람이 누군지 파악하고 답변을 하는 데 도움이 됩니다.

참, 토론을 위한 곳이 아닌 일반 문서에는 서명을 하지 않는다는 것을 잊지 말아주세요. 위키백과를 편집할 때 궁금한 점이 있다면 길라잡이사용법을 보시면 도움이 될 것입니다. 궁금한 점이 있다면 얼마든지 다른 사용자에게 질문해 주세요.

이러한 문법이 사용되는 틀에서는, 앞에 '풀기:'를 삽입하여 깨지지 않게 해주세요 :) --도약 (대화하기) '하늘 높이 도약하라' 2011년 10월 20일 (목) 21:12 (KST)

어이쿠야....한번 풀어야겠네요. 요즘 환영 틀을 왜 봇이 하나 했더니 이런 이유 때문이었군요. 오늘도, 그리고 누구더라, 관리자분깨 단게 있었는데 앞뒤로 깨져서 약간 뻘쭘했습니다.;-)--코레일 기관사의 2011년 10월 20일 (목) 22:09 (KST)

틀:알고 계십니까

차후에 알고 계십니까 글을 작성하실 때, 해당 문서의 토론에 {{알고 계십니까 역사}}를 반드시 붙여주세요. -- D·C·M 2011년 10월 21일 (금) 01:43 (KST)

흠... 알겠습니다. 이게 필요하군요.--코레일 기관사의 2011년 10월 21일 (금) 15:42 (KST)

에바

이것과 같이 신조어를 모두 올리는 것은 문제가 있어 보입니다. 아직 제안된 상태이긴 하지만, 위키백과:저명성 (신조어 및 유행어)에서 인용해 오면, 여기서 '저명하다'라는 뜻은 '주목할 만한 가치가 있는 내용'이어야 합니다. 이 신조어에 대한 백:신뢰할 수 있는 출처가 매우 부족합니다. 이에 따라 해당 글을 등록하는 것은 좀 문제가 있어 보입니다. --SVN Ta.】【Con. 2011년 10월 23일 (일) 14:04 (KST)

사용자토론:SEVEREN#에바라는게...과 이 토론을 참고하여 되돌리도록 하겠습니다. 이 문제에 관해서 논의를 하시고 싶다면, 백:사랑방에 올려주세요. --SVN Ta.】【Con. 2011년 10월 23일 (일) 14:45 (KST)

뭐, 일단 그렇게 하겠습니다. 백:사에 부쳐 보겠습니다.--코레일 기관사의 2011년 10월 23일 (일) 14:46 (KST)

키보드 배틀

백:사용자 관리 요청/2011년 9월#사용자:비엠미니 관리 요청 문서의 제 토론이 '키보드 배틀'로 인지되셨다면 사과의 말씀을 드리며, 유감스럽다는 의사를 전하고 싶습니다. 해당 당사자로서, 어디까지나 '관리자분의 판단을 기다리겠습니다.' 라는 의사를 밝히며 이끌어가려고 노력하였고 그에따라 토론 분쟁을 피하려는 노력은 충분히 했다고 생각합니다. 말씀하시는 바와 같이 '배틀'을 벌였다면 분명 쌍방 제재가 가해졌겠지만, 상대 사용자에게 관리 요청이 '3번'이나 요청된 점과 해당 당사자만이 차단 된 점을 미루어 본다면 과실의 여부는 판단이 가능하리라 생각합니다. 그러나 어디까지나 사용자 관리 요청 페이지에서 분쟁을 벌였다는 점과 해당 분쟁을 야기할만한 제 당시 토론 태도는 분명히 문제가 있으므로, 한번 더 반성해보는 기회를 갖도록 하겠습니다. 다만, 제 선거에서 언급하신 해당 사용자분의 본명은 사생활과 결부되어 있으므로 해당 사용자분의 아이디로 교체해주시면 감사하겠습니다. -- D·C·M 2011년 10월 24일 (월) 03:00 (KST)

알겠습니다. 그리고 최근 일어난 사건에 대해서는 조금의 시간만 지나면 풀릴 듯 :)--코레일 기관사의 2011년 10월 24일 (월) 15:12 (KST)

서울 지하철 5호선

세계에서 가장 긴 터널은 서울 지하철 5호선의 지하 터널이 아닙니다. en:List of longest tunnels in the world 등을 참고하세요. - 츄군 (토론) 2011년 10월 28일 (금) 18:24 (KST)

철도말입니다...--코레일 기관사의 2011년 10월 28일 (금) 19:50 (KST)
"Seikan Tunnel Japan Tsugaru Strait, Japan 53,850 m (33.5 mi) Railway 1988 longest railway tunnel, 74 m2" - 츄군 (토론) 2011년 10월 28일 (금) 20:00 (KST)
그렇군요. 제가 잘못봤네요.--코레일 기관사의 2011년 10월 28일 (금) 20:17 (KST)

사용자:Trainholic/하위 문서 모음/사용자틀

색을 좀 바꿔주었으면 좋겠네요. 사용자:베이징/문서틀이랑 거의 비슷하네요. 혹시 제 문서틀을 그대로 배껴오셨나요? --北京 (토론·기여·메일) 2011년 10월 31일 (월) 13:28 (KST)

결국 아셨네요. 내용만 바꾸었는데, 일단 색을 바꾸어보도록 하겠습니다.--코레일 기관사의 2011년 10월 31일 (월) 15:50 (KST)

흠... 파랑색때문에 약간 눈이 아프네요. --北京 (토론·기여·메일) 2011년 10월 31일 (월) 18:04 (KST)
헉..... 그런데 괜찮아보이는데....--코레일 기관사의 2011년 11월 1일 (화) 13:01 (KST)
진한 파랑색 말고 좀 연한 파랑색은 어떨까요? --北京 (토론·기여·메일) 2011년 11월 1일 (화) 13:02 (KST)

복선화율과 전철화율

해당 사항에 대한 설명이 복선 (철도)전철 문서에 각각 존재하지 않는 이상 알고 계십니까에 등재하는건 부적절하지 않을까요? 철도에 대한 별다른 지식이 없는 저로서는 전철화란게 존재하면 나머지 비율은 무엇을 지칭하는지도 모르겠구요. 더군다나 원 문서에 출처가 존재하지 않는 사항은 내용과 출처를 보완 후 등재해주세요.--SK.Y D·C·M 2011년 11월 4일 (금) 18:45 (KST)

일단은 해당 사항이 보완될 때 까지 돌려놓겠으니 양해 부탁드립니다. 보완 후 다시 등재해주세요. --SK.Y D·C·M 2011년 11월 4일 (금) 18:46 (KST)

모찌

모찌는 일본어로 '떡'이라는 단어로서, 한 종류에 국한된 찹쌀떡과는 다른 명칭입니다. --SK.Y D·C·M 2011년 11월 9일 (수) 16:22 (KST)

일단 모찌란 단어는 한국어 내에서는 일본식 찹쌀떡으로 알려져있고 하니, 영어에 참고된 설명을 넣어 사용하려고 합니다.--코레일 기관사의 2011년 11월 9일 (수) 16:25 (KST)
ja:餅에서는 전체적인 떡에 대한 설명을 서술하고 있는데 인터위키상으로도 맞지 않습니다. 그리고, 떡#종류에 문단으로 기입하는게 어떨까요? 모찌가 찹쌀떡보다 통용된다는 의견은 잘 이해하기 힘드네요. --SK.Y D·C·M 2011년 11월 9일 (수) 16:31 (KST)
지금 수정중인데, 모찌를 일본식 떡의 명칭으로 사용하고, 찹쌀떡 문서를 분리시키려고 합니다.--코레일 기관사의 2011년 11월 9일 (수) 16:32 (KST)

사용자:최고의 위키전자

위키백과:계정 이름의 무엇에 따라 생성하신 계정인지 여쭈어도 될까요? --비엠미니 2011년 11월 11일 (금) 15:49 (KST)

이런 내용이 있습니다.
== 광고 ==
계정 이름뿐 아니라 사용자 문서에도 광고가 포함되면 무통보 삭제됩니다.
사용자:최고의 위키전자
이것을 타 사용자가 악용 계정으로 쓸 소지가 있어 만들었습니다.--코레일 기관사의 2011년 11월 11일 (금) 15:51 (KST)
저건 사용자:삼성전자와 같은 예시를 위키백과에 빗대 돌려말한것일 뿐, 저러한 계정명을 사용한다고 차단되진 않을텐데요. --비엠미니 2011년 11월 11일 (금) 15:55 (KST)
이것을 다중 계정 악용 사용자가 사용함을 막기 위해서입니다.--코레일 기관사의 2011년 11월 11일 (금) 15:56 (KST)
저러한 계정명으로만든 다중 계정으로 악용하는것과 단순히 아무렇게나 만든 다중 계정으로 악용하는것과 차이가 있나요? --비엠미니 2011년 11월 11일 (금) 15:58 (KST)
그런데 악용으로 보기는 힘들죠.--코레일 기관사의 2011년 11월 11일 (금) 16:00 (KST)
홀릭님께서 말씀하시는 다중 계정으로 악용이 무얼 뜻하시는지 모르겠네요. 제가 말씀드린 다중 계정 악용은 '기존 사용자가 특정 계정을 만들어 반달을 하거나, 선거에 참여하는 행위'를 말씀드린건데요. 이러한 행위는 저러한 계정이 굳이 아니더라도 얼마든지 가능하며, 그에 따라 다중 계정 악용 이라는 명분으로 생성하였다고 보긴 힘들죠. --비엠미니 2011년 11월 11일 (금) 16:06 (KST)
일단 자진차단 시키고, 이 계정 생성 이유는 이 계정 사용시 사용자에게 혼란을 줄 수 있기 때문입니다. 차단 후의 일은 차차 논의하도록 하죠.--코레일 기관사의 2011년 11월 11일 (금) 16:08 (KST)
어떠한 혼란을 주는지 잘 모르겠습니다. 혹시 사용자:백과사전부 장관님의 계정명을 보면 혼란스러운 느낌이 드시나요? 처음 명분은 '다중 계정 악용 사용자'의 행위를 막기 위함이 아니셨나요... 현재 사랑방에서도 토론이 진행되고 있듯, 별다른 명분이 없는 다중 계정의 생성은 금지되고 있습니다. 본인의 의도가 어떠셨든 차후의 불특정 사용자가 해당 계정명을 사용하는걸 막을 수 있고, 단지 '자유롭게 계정을 생성할 수 있다'는 선례를 남길지도 모르므로 이렇게 민감하게 말씀드리는겁니다. 자제 부탁드려요. --비엠미니 2011년 11월 11일 (금) 16:12 (KST)
저는 일단 사용자:관리자 등으로 인해 만들어서 이 악용을 막아야겠다...했는데 이렇게 꼬였네요. 알겠습니다.--코레일 기관사의 2011년 11월 11일 (금) 16:14 (KST)

부산대학교 알찬 글 해제 토론

부산대학교 문서에 대한 알찬 글 해제 토론(토론 링크)을 열었습니다. 참여를 부탁드립니다. --천리주단기 2011년 11월 17일 (목) 10:55 (KST)

한번 문서를 읽어보죠.--코레일 기관사의 2011년 11월 17일 (목) 16:59 (KST)

파일:강의중인 위키백과 학교.jpg

저작권을 포기하면서도 영리 목적 사용을 금지한다는 것은 무슨 뜻인가요? 위키백과에서는 비영리 조건이 붙은 파일은 허용하지 않고 있습니다. Kwj2772 (msg) 2011년 11월 20일 (일) 14:51 (KST)

아...그렇군요... 그럼 뒤의 말 떼어내죠..--Korail train holic 2011년 11월 20일 (일) 17:31 (KST)

관리자 선거 절차

위키백과:관리자 선거 절차#투표와 개표의 5번에 따르면 관리자가 투표 결과를 개표하여 알리는 것을 원칙으로 하고 있네요. 참고 사항으로 알려드립니다:) -- Min's (토론) 2011년 11월 21일 (월) 16:06 (KST)

아, 그랬군요, 아무리 기다려도 관리자가 아무도 개표를 안하길래 그런건데... 참고하겠습니다.--Korail train holic 2011년 11월 21일 (월) 16:08 (KST)

철도 반스타 증정

  철도 반스타
저는 철도역 관련 문서에 적극적으로 기여하고 트레인홀릭님께 이 반스타를 드립니다.--분당선M (토론) 2011년 11월 28일 (월) 17:30 (KST)

이미 받으신거 같은데 또받으세요^^ 같은 중1로서 철도에 대한 열정이 높다 판단하였습니다.--분당선M (토론) 2011년 11월 28일 (월) 17:30 (KST)

와우 감사합니다! 열폭철덕의 파워를 올려야겠군요!--KORAIL trainholic 2011년 11월 28일 (월) 17:33 (KST)

사용자:Drop에 관해

위키백과:사용자 관리 요청/2011년 11월#사용자:Drpp 참고 부탁드립니다. 이미 SEVEREN님께서 차단하셨습니다. -- 나만의 츄양 (토론) 2011년 12월 1일 (목) 17:50 (KST)

오호라...그렇군요. 그럼 나머지 계정을 관리자분들이 차단해주시는 편이 나을 듯합니다.--KORAIL trainholic 2011년 12월 1일 (목) 17:51 (KST)
이미 차단 요청 완료된 사안을 다시 올리는 건 아닙니다. 그래서 요청 내용으로 인한 중복으로 인해 삭제했던 것입니다. 또한 이미 위키백과:관리 알림판/2011년 11월에도 언급되어 있으므로 중복으로 올리실 필요는 없습니다. 다중계정에 너무 크게 신경쓰시는 것 같습니다. 위키백과 관리자들도 이에 신경 안쓰는 바는 아니지만, 이런 분들은 오히려 신경을 쓰면 쓸수록 더 반응적으로 다가오기 때문에 관리자분들도 신경 쓰지 않는 겁니다. -- 나만의 츄양 (토론) 2011년 12월 1일 (목) 18:02 (KST)
그런데 관리 알림판은 '뷰'가 잘 안되는 편입니다. 무기한 차단되지 않은 유저도 여럿 있네요.--KORAIL trainholic 2011년 12월 1일 (목) 18:04 (KST)
원칙적으로 메타의 다중계정 목록은 관리알림판에 언급합니다. IP를 바꿔가며 계정을 생성한다면 기존의 계정이 차단되나 마나입니다. 왜냐면 IP의 차단기한은 24시간이기 때문입니다. 원본 IP를 직접 찾지 못한 이상은 이런식의 계정 얼마든지 생성이 가능합니다. -- 나만의 츄양 (토론) 2011년 12월 1일 (목) 18:07 (KST)
찾았습니다.--KORAIL trainholic 2011년 12월 1일 (목) 18:09 (KST)
명단 알려드리죠.
--KORAIL trainholic 2011년 12월 1일 (목) 18:12 (KST)

사람 말 참 못알아들으십니다.

위키백과:사용자 관리 요청/2011년 11월#사용자:Drpp과 관련된 요청에서 요청이 들어간 목록 또 요청하셔야 겠습니까? -- 나만의 츄양 (토론) 2011년 12월 1일 (목) 18:23 (KST)

드릎님만 차단되었잖습니까. 그러나 다중계정에서는 차단이 발생하지 않았습니다.--KORAIL trainholic 2011년 12월 1일 (목) 18:25 (KST)

감사합니다.

  스페셜 반스타
:) -- Bart0278 (talk · cont.) 2011년 12월 9일 (금) 20:41 (KST)

감사합니다:)--KORAIL trainholic 2011년 12월 9일 (금) 20:43 (KST)

문장 정리

Trainholic님이 위키백과토론:위키백과, 박물관을 찍다#장소에 남겨주신 글의 문장 배치를 조금 조정하였습니다. --천리주단기 2011년 12월 14일 (수) 17:14 (KST)

제목...

어렵네요. :) 중국 어선에 의한 해양경찰 살해 사건 정도로 정리해도 괜찮을듯 합니다. 위키백과:사랑방을 통해서 다른 사용자들의 의견을 묻는 것이 좋을 것 같습니다. --천리주단기 2011년 12월 14일 (수) 17:39 (KST)

그러니까 말입니다 빨리 문서를 만들어야되는데 이거 큰일났네요.--KORAIL trainholic 2011년 12월 14일 (수) 17:40 (KST)

국립국어원 미팅 시간

국립국어원에서 미팅 시간을 제시하였습니다. 위키백과:오프라인 모임/국립국어원 자문 미팅로 오셔서 토론에 참여해 주시면 감사하겠습니다.^^ --미네랄삽빠 (토론) 2011년 12월 20일 (화) 18:13 (KST)

  • 평일만 아니면 좋겠네요. 참고로 저 아직 안읽었습니다.--KORAIL trainholic 2011년 12월 20일 (화) 20:01 (KST)

되돌림 틀

되돌림 틀을 사용할 때, {{풀기:되돌림|문서 이름|사유|subst=subst:}}와 같이 사용하면 불필요하게 풀어지는 내용을 막을 수 있습니다. 사용자토론:Djm03178#되돌림 하실 때에서 SEVEREN 님이 알려주셔서 알게 됐습니다 :) 백:연에서 시험해보세요. -- 이 의견을 작성한 사용자는 Djm03178 (토론)이나, 서명을 남기지 않아 trainholic 님이 추가하였습니다.

노위키 부분을 잘못 쓰셨네요. 아무튼 참고하겠습니다.--KORAIL trainholic 2011년 12월 22일 (목) 10:27 (KST)

흡... 제가 서명도 안 했다니 정신줄 놨었나 보네요... --도약 (대화하기) '하늘 높이 도약하라' 2011년 12월 22일 (목) 14:51 (KST)
아 그게 아니라요 노위키 닫는걸 안쓰셔서 서명이 안써져 있더라고요 :-) --KORAIL trainholic 2011년 12월 23일 (금) 09:25 (KST)
아 그렇군요 ㄷㄷ... --도약 (대화하기) '하늘 높이 도약하라' 2011년 12월 23일 (금) 14:35 (KST)
그렇게 말입니다. 노위키 끝내고 </nowiki>를 쓰세요.--KORAIL trainholic 2011년 12월 23일 (금) 14:37 (KST)

철도 관련 내용

틀토론:알고 계십니까#철도 관련 알고 계십니까를 참고해 주세요. --관인생략 토론·기여·메일 2011년 12월 28일 (수) 10:14 (KST)

주 기여자로서 참석하겠습니다.--KORAIL trainholic 2011년 12월 28일 (수) 10:18 (KST)

중학교 문서의 경우

중학교 문서의 경우, 과거 총의를 거쳐 웬만하면 삭제하고 있습니다. 지금 기여하신 내용은 단순히 동음이의 문서에 불과하기 때문에 삭제신청한 걸로 보입니다. 위키백과:삭제 토론/반포중학교 (서울) 참고 부탁드립니다. -- Nurburi (토론) 2011년 12월 31일 (토) 23:49 (KST)

그런데 지금은 대구교육청 사태 등으로 인해서 많이 고려된 상황으로 알고 있습니다만, 학교 문서는 대구 빼고 아직도 금기였나요..--KORAIL trainholic 2012년 1월 1일 (일) 11:59 (KST)

New Method?

위키백과토론:알찬 글 선정위원회에서 알찬 글 선정위의 폐지에 대한 의견이 모아졌다고 판단, 새로운 뒷처리 방식을 모색하고 있습니다. 공식적인 폐지 등은 서두르지 않고 대체 방법이 마련되고 난 후에 진행될 예정입니다. 토론에 참가해주셔서 이렇게 따로 알려드립니다. 아무쪼록 새해 복 많이 받으세요. (제목은 심심해서 영어로 적습니다.)--NuvieK 2012년 1월 1일 (일) 07:15 (KST)

의견

위키백과:알찬 글 후보/해제 토론/자동 초점에 많은 의견 부탁드립니다! --관인생략 토론·기여·메일 2012년 1월 1일 (일) 10:17 (KST)

1993년 태어남 분류

분류:1993년 태어남은 사용자 문서를 위한 분류가 아니라 일반 문서를 위한 분류이므로 이 편집은 다시 되돌립니다. -- Min's (토론) 2012년 1월 9일 (월) 01:55 (KST)

아. 저도 편집하고 아차 했습니다. 신규 사용자가 첫 기여부터 그러는 것 자체가 이상해서 보지 않고 되돌렸네요. --KORAIL trainholic 2012년 1월 9일 (월) 01:58 (KST)

해명 요구

본인의 트위터에서 보이는 이름과, 나이, 몇몇 행동들(이미 등록 시점보다 더 과거부터 활동을 시작했다는: 모노북 스킨에 대한 언급 등)에서 사용자:박틱스짱또6으로 보이는데, 이에 대해 구체적으로 해명을 부탁드립니다. 정상적인 편집을 하시고 싶으셨다면 해당 계정에서부터 먼저 적절한 해명과 반성이 충분히 이루어진 다음 새로 활동하셨어야 합니다. 적절한 해명이 없는 경우 "다중 계정을 통한 차단 회피"에 해당하고, 사용자 관리 요청에 처리를 요청하겠습니다. - 츄군 (토론) 2012년 1월 10일 (화) 15:22 (KST)

저는 2010년에 위키백과 편집을 시작했고, 이름이 같다는 말은 무슨 말씀이시죠? 모노북 스킨은 작년에 처음 쓸 때 당시 모노북 스킨을 사용하기를 원하였기 때문에 모노북으로 바꾼 것이고 그것을 솔직히 따질 이유는 없습니다. 나이는 이미 위키백과 내에서의 나이가 같은 사용자가 (현재 활동 인원으로) 3명이 넘는데, 나이로 의심하는 것은 바람직하지 않습니다. --trainholic (talk, con.) 2012년 1월 10일 (화) 16:13 (KST)
저는 나이"만"을 지적하고 있지 않습니다만. - 츄군 (토론) 2012년 1월 10일 (화) 16:23 (KST)
이름은 본인이 밝혔지 않았었나요? - 츄군 (토론) 2012년 1월 10일 (화) 16:26 (KST)
일단 나이 지적에 대해서는 반박했고, 이름 등에 대해서는 이니셜이 같다고 모두 같은 사람이라는 보장이 없고, 말투나 저와 해당 사용자의 행위를 비교해 봏 때 저와는 같은 사람이 아닙니다. 그리고 만일 다중계정이라면, 이번에 위키백과 학교처럼 오프라인 모임에는 참석할 수 없겠죠. 일단은 저 아닙니다. 확실한 물적 증거가 있다면 백:다검을 하시는 것도 좋을 겁니다. --trainholic (talk, con.) 2012년 1월 11일 (수) 15:24 (KST)

2011년 8월부터 계정생성과 동시에 활동을 시작하신 분이 어떻게 2010년에 활동을 시작했는지 그게 더 궁금하네요. -- Nurburi (토론) 2012년 1월 28일 (토) 00:48 (KST)

2010년 11월 이후 위키백과 편집을 시작했습니다. 계정 생성 권유를 받고 계정을 만든 겁니다.--trainholic (talk, con.) 2012년 1월 28일 (토) 01:10 (KST)
계정 생성 권유를 어떤 분이 하셨는지요? 있다면 증거를 보여주시기 바랍니다. -- Nurburi (토론) 2012년 1월 28일 (토) 01:12 (KST)
백:사용자 문서를 보고, 관리자 선거, 주시문서 등을 이용할 수 있다는 것을 알고 가입했습니다. 아이피 사용자의 기여는 계정 생성과 동시에 종료되었습니다. 아이피는 잘 모르겠네요.--trainholic (talk, con.) 2012년 1월 28일 (토) 12:22 (KST)

"계정 생성 권유하신 분이 누구냐?"란 질문을 상큼하게 피하시는 걸 보니 제 생각이 맞나봅니다. -- Nurburi (토론) 2012년 1월 28일 (토) 12:34 (KST)

제 컴퓨터는 유동 아이피이며, 권유하신 분 당연히 없습니다. 못 믿겠으시다면 다검을 추천합니다. 재차 반복합니다. 저 아닙니다. --trainholic (talk, con.) 2012년 1월 28일 (토) 12:39 (KST)
위에서 '계정 생성 권유를 받고 계정을 만든 겁니다.'라고 말씀해 주시지 않았었나요? --SVN Ta.】【Con. 2012년 2월 6일 (월) 22:48 (KST)

서울역 공항 분류

토론:서울역에 공항 분류 관련하여 토론 주제를 추가하였습니다. 제 사용자 토론에 와서 관련한 사항을 토론하시는 것 보다는 실제 관련 문서에서 문서의 내용과 관련된 토론을 하는 것이 더 적당해 보여서 옮겼습니다. 의견이 있으시면 해당 토론에서 알려주시면 좋을 것 같습니다.Openlook (토론) 2012년 1월 21일 (토) 20:06 (KST)

확인하였습니다. 일단 기존 내용은 유지하고, 그 이후에 토론을 진행합시다. 먼저 타 사용자의 반응을 보는 것이 좋습니다. --trainholic (talk, con.) 2012년 1월 21일 (토) 22:05 (KST)
되돌리기를 하신 것인 줄은 몰랐는데 다시 보니 되돌리기를 하셨네요. 명백한 문서 훼손이 아닌데 단순히 제 편집에 동의하지 않으신다는 이유로 편집 취소가 아니라 되돌리기를 하신 점이 실망스럽습니다. 다른 분이 서울역을 공항 분류에서 다시 제외하셨네요. Openlook (토론) 2012년 1월 22일 (일) 01:56 (KST)
아. 그 점은 죄송합니다. 당시 스마트폰을 이용하여 편집을 하고 있었기 때문에 어쩔 수 없이 그랬습니다. 혹시 언짢으셨다면 죄송합니다. --trainholic (talk, con.) 2012년 1월 22일 (일) 10:08 (KST)

국립국어원 미팅 관련

  • 1월 25일에 국립국어원의 개방형 사전을 개발하고 있는 업체에서 저에게 메일로 사전 테스팅을 하고 미팅에 참여해 줄 것을 요청하였습니다. Mineralsab골뱅이gmail.com으로 이메일 주소를 알려 주시면 제가 관련 메일을 전달해 드리겠습니다. 해당 내용은 위키백과:오프라인 모임/국립국어원 자문 미팅에서도 확인이 가능합니다.
  • 미팅 날짜가 최종적으로 1월 28일 토요일 오전 10시로 결정되었으며, 장소는 국립국어원 청사 2층 회의실로 결정되었습니다. 해당 내용은 위키백과:오프라인 모임/국립국어원 자문 미팅에서도 확인이 가능합니다.--미네랄삽빠 (토론) 2012년 1월 25일 (수) 20:01 (KST)

백:학교

 의견 해당 문서를 위키백과:위키백과 학교의 단축어로 쓰고, {{다른 뜻 넘어옴}}을 통해 위키백과:학교 문서 생성자에게 드리는 말씀을 쓰는 건 어떨까요? '학교'라는 키워드가 직접적으로 들어가 있는건 두 문서밖에 안되서 저렇게 친절히 안내해 줄 필요가 없을 것 같아요. --관인생략 토론·기여·메일 2012년 1월 26일 (목) 16:37 (KST)

위키백과의 특성상 사무적으로 보이는 것 때문에 최대한 친절하게 알리려고 노력했고, 학교에서 활용하는 방안이 주로 있으니 백:학고 (동음이의)로 만드는 것이 좋을 것같습니다.--trainholic (talk, con.) 2012년 1월 26일 (목) 18:17 (KST)
의도는 이해합니다만, 전 저렇게 동음이의로 처리해야 하는 기재가치를 잘 모르겠어서요. 백:학교가 교육 프로젝트나 백:교육활용하고도 직접적 연결성도 떨어지고요. 그리고 백:학교에 동음이의 괄호까지 붙이면 더 복잡하고 사무적으로 보이지 않을까요? 나머지 두 개는 백:교육에서 안내해줘도 될 것 같습니다. --관인생략 토론·기여·메일 2012년 1월 26일 (목) 18:42 (KST)
그럴 것 같네요. 일단 그렇게 해보죠. 두 개는 교육으로 분리하겠습니다.--trainholic (talk, con.) 2012년 1월 26일 (목) 18:43 (KST)

백:학생

[1] 백:학생에서 추가하신 내용은

  1. 서로의 나이를 물어보거나 알고 있어야 한다는 개인정보 침해적 관점
  2. 굳이 같은 연령대의 편집자에게 물어보지 않아도 됨

이라는 단점이 있다고 생각니다. 해당 내용은 직접 작성하신 건가요? --관인생략 토론·기여·메일 2012년 2월 6일 (월) 05:41 (KST)

전제를 하나 넣어야 겠네요. 사용자 간에 '서로의 나이를 알고 있다'는 전제 말입니다. 해당 내용은 직접 작성했습니다. ---trainholic (talk, con.) 2012년 2월 6일 (월) 07:31 (KST)

굳이 복잡한 전제까지 넣을 바에야, 기존의 내용으로도 충분히 서술이 가능하다면 과감히 없애는건 어떨까요? --관인생략 토론·기여·메일 2012년 2월 6일 (월) 20:04 (KST)
그럼 과감히 없애거나 이 팁은 개정해야겠네요. 팁은 You should라고 하기는 어려우니까요. 걸림돌이 될 수 있겠네요. --trainholic (talk, con.) 2012년 2월 6일 (월) 22:53 (KST)

고마워요^^

trainholic님은 나의 2월 5일 메일을 신속히 1 시간 이내에 열어 주셨어요.^^Sungzungkim (토론) 2012년 2월 15일 (수) 18:29 (KST)

당시 접속중이어서 그랬고요, 아무튼 이번 모임도 잘 개최되었으면 좋겠습니다.--trainholic (talk, con.) 2012년 2월 15일 (수) 19:15 (KST)

반스타 증정

  반달 방지 반스타
나는사용자:자유의 날개 군단의 심장 공허의 유산의 반달행위를 막으신 모두에게 반스타를 드립니다. -- 분당선M (T · C.) 2012년 2월 15일 (수) 23:50 (KST)
철도 반스타 외에 첫 반스타네요. 감사합니다! --trainholic (T, C) 2012년 2월 15일 (수) 23:53 (KST)
스패셜 받으셧잖아요 . 그리고 계때문에 어찌나 그사용자가 내욕을 많이하는지 주시하는데 스트래스 쌓이더라구요 분당선M (T · C.) 2012년 2월 15일 (수) 23:56 (KST)
그렇군요. ㅎㅎ 스페셜은 깜빡 잊었습니다. --trainholic (T, C) 2012년 2월 16일 (목) 00:05 (KST)
같은 당사자로서 저의 입장을 변론해주신 트래인홀릭님께 감사드립니다.-- 분당선M (T · C.) 2012년 2월 16일 (목) 17:23 (KST)
5일간 마음 가라앉히시고 위키휴가 잘 보내시고 오세요. 기다리겠습니다.:) --trainholic (talk, con.) 2012년 2월 16일 (목) 17:26 (KST)

언행 주의 요청

Tarholic님의 토론란에 "자신의 계정명과 비슷하다는 이유만으로 개정명 변경을 불이행하면 차단하겠다"고 남기신 이유가 무엇인가요? --NovemberBlue (토론) 2012년 2월 17일 (금) 17:37 (KST)

일단 Tarholic-trainholic 이와 비슷하였고, '위키백과 내 사용자와 유사하거나, 혼동을 주는 계정명'이라는 생각이 들어 그렇게 한 것입니다. --trainholic (talk, con.) 2012년 2월 17일 (금) 18:23 (KST)
그러한 이유로 개명을 요청하는 건 좋습니다만, 뒤에 덧붙이신 "불이행하면 차단"은 Trainholic님에게 직, 간접으로 피해를 주거나 하지 않았는데, Tarholic님을 미리 반달리스트로 간주하는 걸로 보이게 할 수 있습니다. 경우에 따라 협박으로 보일 수 있으니 주의해주시기 바랍니다. --NovemberBlue (토론) 2012년 2월 17일 (금) 18:35 (KST)
ㅓ음부터 새누리당과 한나라당의 토론 문서에 익숙하게 참여하여 제게도 불이익이 갈 수 있어 그랬습니다. 앞으로는 주의하겠습니다. --trainholic (talk, con.) 2012년 2월 17일 (금) 18:37 (KST)
"Trainholic/보존1"의 사용자 문서로 돌아갑니다.